Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Современные браузеры могут многое, но российской разработке от Яндекса легко удалось выделиться даже на их фоне. На что способен Яндекс Браузер в 2023 году? Предлагаем вам обзор его самых интересных функций и особенностей.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Яндекс Браузер и до прошлого года пользовался достаточно высокой популярностью в России, но особенно активно о нем заговорили в последние годы. Что умеет Яндекс Браузер, и чем он так примечателен? Рассказываем в нашей статье.

Содержание

Что такое Яндекс Браузер

Яндекс Браузер — это бесплатная программа, разработанная Яндекс на движке Chromium и тесно интегрированная с сервисами российской компании. Собственно, именно последнее и сделало его настолько популярным в нашей стране.

Работает ему на руку и широкая совместимость с самыми популярными в мире платформами Windows, Mac, iOS и Android. Причем при переходе на него с другого браузера он поможет перенести ваши закладки и историю. Если же вы используете Яндекс Браузер на компьютере, ноутбуке и смартфоне, ваши закладки, история просмотров, автозаполнение и другая информация будет синхронизирована между всеми вашими устройствами.

Что умеет Яндекс Браузер

Синхронизация

Как мы и писали, при использовании браузера на нескольких устройствах, независимо от их платформы, вы получите доступ к вашим закладкам, полям автозаполнения, паролям, истории и расширениям, а любые изменения в них будут применены ко всем вашим устройствам.

Это не только удобно, но и безопасно — вся информация синхронизируется в зашифрованном виде, и посторонние просто не смогут получить к ней доступ. Ну а выбрать, какая именно информация будет синхронизирована, можно в настройках программы.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Есть, кстати, здесь и возможность синхронизации банковских карт. По умолчанию, она отключена, а для начала работы функции нужно создать мастер-пароль, который поможет защитить карты от злоумышленников.

Широкие возможности персонализации

В Яндекс Браузере можно настроить практически все. Вы можете изменить фон браузера, выбрав его из галереи или загрузив собственное изображение, изменить размер плиток, выбрать форму и цвет вкладок, убрать или наоборот добавить новостную ленту СМИ. Сами вкладки, кстати, тоже можно группировать

Более того, сам браузер предлагает классический и минимальный варианты оформления вкладок. Сможете вы и добавить в браузер ленту Дзен, а на боковую панель браузера можно вывести, например, окно мессенджера, благодаря чему вы сможете одновременно общаться и серфить в интернете.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Тесная интеграция с сервисами Яндекса

Это проявляется во многих аспектах работы браузера, но главный из них — интеграция с голосовым помощником Алиса. При установке программы она запрашивает доступ к использованию микрофона устройства, после чего вы сможете общаться с Алисой, как это было бы при наличии у вас, к примеру, умной колонки Яндекс.

Вы можете попросить Алису включить музыку, а браузер автоматически откроет окно сервиса Яндекс.Музыка. Причем воспроизведением музыки можно управлять не только в этом окне, но и через постоянно видимую боковую панель браузера. Там же, кстати, вы сможете и быстро открыть вашу Яндекс.Почту, и воспользоваться заметками, и посмотреть историю браузера.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Впрочем, боковая панель предназначена не только для сервисов Яндекса. На нее можно добавить как приложение практически любые сервисы и сайты, включая, любую почту, Telegram, ВКонтакте, Skype и даже Госуслуги на пару с личным кабинетом Сбера. Все, что для этого нужно — нажать значок «+» на панели и выбрать нужный сайт.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Ускорение браузера

Яндекс Браузер использует движок Chromium, что уже само по себе говорит о высокой скорости его работы. Но вы можете сделать его еще более быстрым, включив в системных настройках программы функцию оптимизации изображений, аппаратное ускорение и выгрузку из памяти неиспользуемых вкладок. В обычных условиях это не потребуется, но если у вас медленный интернет или само устройство, на котором установлена программа, не отличается высокой скоростью работы, подобная возможность придется как нельзя кстати.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Сюда же можно отнести и функцию, о которой знают совсем немногие. Скорость загрузки файлов через браузер обычно бывает не слишком высока, и Яндекс Браузер может это исправить. Введите в адресной строке браузера «browser://flags/», найдите там функцию «Parallel downloading», включите ее и перезагрузите программу.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

После этого браузер будет «дробить» большие файлы на маленькие сегменты, и вы сможете скачивать их в несколько потоков, что заметно увеличит скорость загрузки. Правда, сама функция пока экспериментальная, и ее адекватная работа не гарантируется. Но это в любом случае не мешает вам испытать ее самим, и уже затем делать выводы о возможности ее использования.

Скриншоты

Браузер позволяет делать скриншоты, быстро редактировать их и отправлять друзьям. Причем вы можете сделать скрин как всего экрана, так и страницы сайта, или выделенной области. Последнее, например, пригодится, если вы считаете свои вкусы слишком специфичными или не хотите делиться с человеком какой-то конфиденциальной информацией.

Диспетчер задач

Все мы слышали о диспетчере задач в Windows, но мало кто знает о существовании аналогичной «фишки» и у Яндекс Браузера. Просто откройте Настройки -> Дополнительно -> Дополнительные инструменты -> Диспетчер задач или нажмите сочетание клавиш Shift + Esc.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Здесь вы увидите, какие из открытых вкладок браузера потребляют больше всего ресурсов и сможете, например, закрыть их для увеличения скорости работы устройства или самого браузера.

Новые функции Яндекс Браузера

В последнее время у Яндекс Браузера появилось немало новых функций, которые и вовсе сделали его практически незаменимым.

Поддержка российского сертификата безопасности

Эта функция не совсем новая, но она стала особенно актуальной с прошлого года, когда под угрозой оказался доступ россиян к сайтам банков и государственных организаций. При использовании зарубежных браузеров вы рискуете в один «прекрасный» день остаться без Госуслуг, Сбера и других актуальных в России сервисов, но Яндекс Браузер по умолчанию поддерживает отечественные сертификаты безопасности, и его пользователям это точно не грозит.

Детально об этой проблеме мы рассказывали в нашей статье, поэтому не будем расписывать ее более подробно. Просто знайте, что отечественные браузеры застрахуют вас от многих проблем, которые могут возникнуть в будущем.

Функции искусственного интеллекта в Яндекс Браузере

Собственно, в той или иной мере функции искусственного интеллекта использует практически любой современный браузер. Но в случае с разработкой Яндекса они вышли на совершенно новый уровень — компания добавила в браузер собственную нейросеть YaGPT. Этот аналог всемирно известного ChatGPT не только поможет найти нужную информацию, но и подкинет вам новые идеи, посоветует как провести время и даже сочинит полноценный рассказ на любую тему.

Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, просто запустите интегрированную в Яндекс Браузер Алису и скажите ей «Давай придумаем». Искусственный интеллект расскажет вам, что он может и предложит первые варианты ваших запросов. Ну а затем все зависит лишь от вашей фантазии и желания поэкспериментировать.

Что умеет Яндекс Браузер: искусственный интеллект стал еще ближе

Перевод текста, картинок и видео

Переводом текста в браузере никого не удивить. А что насчет изображений и видео? Яндекс Браузер способен и на это. С его помощью вы, например, сможете смотреть иностранные фильмы и ролики на английском, французском, немецком, испанском и китайских языках с озвучкой на русском. Согласитесь, это очень удобно.

Читайте также

Рекомендуем