Первый взгляд на Panasonic Lumix FZ82: быстрый 60-кратный зум с Ultra-HD

Первый взгляд на Panasonic Lumix FZ82: быстрый 60-кратный зум с Ultra-HD

Panasonic Lumix FZ82 представлена официально, мы уже успели провести практический тест. При этом данная бридж-камера сумела отличиться прежде всего мощным зумом, быстрым автофокусом и видео-режимом с высоким разрешением. В плане стоимости Panasonic Lumix FZ82 выглядит тоже привлекательно.

Признаемся: того, что нам удастся подвергнуть Panasonic Lumix FZ82 практическому тесту, мы не ожидали. В конце концов, родственная модель, Lumix FZ300, уже довольно прочно обосновалась в сегменте «народных» бридж-камер. И все же, Panasonic Lumix FZ82, видимо, предназначается для несколько иной аудитории.

Panasonic Lumix FZ82
Panasonic Lumix FZ82: во время практического теста корпус показал себя как удобный и с хорошим качеством исполнения — но сделан он из пластика

Той, которая хотела бы много фотографировать еще и самые удаленные объекты. С 60-кратным зумом и фокусным расстоянием от 20 до головокружительных 1200 мм в малом формате шансы заполнить 18-мегапиксельные фотографии даже муравьями становятся по меньшей мере хорошими.

И видео: в соответствии с модными тенденциями, Panasonic Lumix FZ82 снимает в высоком разрешении Ultra-HD на плавных 30 кадрах в секунду при скорости обработки данных на уровне 100 Мбит. На борту находится и изысканный режим 4К-фотографии DSLM-семейства производителя. Аудиозапись ведется с помощью интегрированного стерео-микрофона. Есть и практичное прежде всего для съемки движущихся объектов решение: смещение фокуса удобным образом осуществляется на поворотном и четком 3-дюймовом дисплее.

Panasonic Lumix FZ82: для съемки в плохих условиях освещения подходит условно

Первый взгляд на Panasonic Lumix FZ82: быстрый 60-кратный зум с Ultra-HD
Panasonic Lumix FZ82: в корпусе камеры, которая весит около 620 гр, установлен еще и WLAN-модуль для беспроводной передачи данных и дистанционного управления

 

Разумеется, дисплей находит себе применение и при фотосъемке. Однако самое позднее при возникновении яркого солнечного света фотографы отдадут предпочтение электронному видоискателю. Хотя с 0,2-дюймовой диагональю он и выглядит маленьким, зато четкость изображения высочайшая.

Что еще понравилось нам в Panasonic Lumix FZ82 во время практического тестирования, так это скорость. С одной стороны — быстрая серийная съемка по 10 кадров в секунду. С другой стороны — 49 точек измерения контрастности позволяют автофокусу делать свою работу за считанные миллисекунды.

В высшей степени впечатляющим это оказывается при работе с верхним диапазоном фокусных расстояний. Стабилизатор изображения тоже проявил себя очень убедительным, позволяя добиться приятно «спокойной» картинки даже при полных 1200 мм.

Ахиллесовой пятой Panasonic Lumix FZ82, которую нам удалось обнаружить во время практического теста, стало качество изображения. По причине предсерийного статуса устройства мы не стали загружать снимки в компьютер для детальной оценки, но первое впечатление по отображению на дисплее составить можно. Таким образом, снимки, сделанные при дневном свете, выглядят довольно прилично, то есть с малым количеством шума, четкими и детализированными.

Однако интерьерные снимки, полученные при высокой светочувствительности ISO от 800 до 1600, выглядят заметно более мягкими и значительно беднее на детали. Кроме того, длина серийной съемки, составляющая всего десять JPEG-изображений или пять в формате RAW, кажется нам довольно короткой.

Оба этих замечания заинтересованным лицам стоит держать в голове, когда они в феврале отправятся в направлении продавцов фототехники, чтобы приобрести Panasonic Lumix FZ82 примерно за 400 евро (25 700 рублей). Эта стоимость несколько ниже уровня Panasonic Lumix FZ300.

Теги panasonic
Рекомендуем