Обзор новых возможностей Microsoft Office 2016

Обзор новых возможностей Microsoft Office 2016

Осенью Microsoft собирается выпустить две версии нового офисного пакета: Office 2016 для ПК и решение для сенсорных экранов «Office для Windows 10». Мы успели протестировать обе и были приятно удивлены.

В будущем корпорация Microsoft собирается выпустить две версии: Office 2016 для ПК и решение для сенсорных экранов «Office для Windows 10». Основное внимание было уделено разработке версии для тачпада, которая полностью ориентирована на управление посредством касаний.

Здесь стоит упомянуть, что для покупателей новых планшетов с диагональю экрана менее 10 дюймов офисный пакет устанавливается бесплатно по умолчанию. Эти варианты программ Word, Excel и т. д. для тачпадов можно скачать в магазине приложений Windows 10.

office-logo-word-photo-cПо сути, программы задуманы не для составления сложных документов, а скорее для просмотра и внесения небольших изменений. В конце концов, данные приложения представляют собой разобранные версии уже имеющихся утилит Microsoft для смартфонов. Те, кто пользуется мышью и клавиатурой, должны дождаться версии для ПК.

По словам инсайдеров, она будет включена в версию Home & Student и появится в качестве программы, которой можно пользоваться за абонентскую плату. По цене она будет ориентироваться на предшественников: домашняя примерно за 8000 рублей, абонентская — за 400 рублей в месяц.

Согласно неофициальным источникам, версии для ПК и тачпада появятся в октябре этого года. Мы успели протестировать обе и были приятно удивлены.

Что нового в Word 2016?

1 Функциональный поиск С появлением интерфейса Ribbon пользователи стали жаловаться на форумах Microsoft Office на то, что не могут с первой попытки найти нужные функции. Новый «Помощник» в Office 2016 устраняет проблему благодаря эффективному поиску: в строке ввода ассистента нужно указать вопрос в свободной форме, например, «Как вставить сноску?» — и ассистент дает прямую ссылку на функцию.

Off1

2 Онлайн-справочник В Office 2016 оптимизирована функция справочника. С помощью опции «Лупа» Word ищет в поисковой системе Bing определение искомого понятия. Практично: сама фраза используется в качестве контекста, чтобы найти максимально подходящие для данного понятия результаты. Такой инструмент до этого был только в Office 365 Online, а теперь и офлайновая версия получила полезный поисковик.

Off2-3

3 Режим чтения для планшета В числе оптимизированных под устройства с сенсорным дисплеем инструментов оказался новый режим чтения в Word, хотя только в версии «Office для Windows 10». Также есть возможность включить полноэкранный режим и для текстового редактора. Пользователь может листать страницы с помощью свайпов. Удобно: при желании получится заблокировать экранную клавиатуру, чтобы она не всплывала при каждом касании дисплея.

Что нового в Excel 2016?

1 Умный выбор В Excel те, кто пользуется устройством с сенсорным экраном, могут подбирать только простые ячейки. При касании ячейки Excel попытается распознать тип создаваемой пользователем таблицы и предложит интегрировать интерактивную таблицу.

Excel1-2

2 Рекомендуемая схема В Excel 2016 Microsoft предлагает пользователям тач-экранов функцию «Рекомендуемая схема». На основании выбранных ячеек Excel автоматически отображает соответствующую схему, что сильно экономит время.

Excel3

3 Расширенные сводные таблицы В версии 2016 Excel теперь поддерживает расширенные сводные таблицы, при этом источником данных могут быть самые разные таблицы Excel. К тому же внешний вид адаптируется к новым таблицам.

Что нового в PowerPoint 2016?

1 Примечания с помощью стилуса В PowerPoint 2016 пользователь может в полноэкранном режиме делать пометки с помощью стилуса. В конце презентации он решает, сохранить ли устройству дополнительную информацию на слайдах.

PowerPoint1-3

2 Изменение формата В новой версии PowerPoint для Windows 10 формат одних объектов теперь значительно легче применить к другим объектам: при нажатии появляется всплывающее меню с соответствующей командой.

PowerPoint2

3 Защита данных для администраторов С помощью функции «Защита от потери данных» администраторам удастся указать, при каких условиях презентации PowerPoint могут быть выложены в сеть. Так получится предотвратить утечку данных.

Что нового в Outlook 2016?

1 Автоматически настраиваемый размер При изменении размера окна Outlook теперь меняется и облик самой программы. При маленьком окне Outlook напоминает приложение для сотовых телефонов с кнопкой возврата.

Outlook_Ru

2 Усовершенствованная синхронизация В ранних версиях автоматически синхронизировались все электронные письма давностью меньше месяца. В версии 2016 наконец-то пользователь может сам устанавливать необходимый период.

3 Автоматическое ориентирование Теперь Outlook правильно отображает фотографии, снятые на мобильное устройство. Для этого программа распознает вложенную в снимки информацию об их положении.

Фото: компании-производители

Теги excel
Рекомендуем