Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

В сегменте до 50 000 рублей среди ноутбуков ощущается довольно сильная конкуренция. Что может предложить Maibenben M545, типичный ноутбук для работы, а также просмотра сайтов и видео в свободное от нее время? Изучаем конфигурацию и пробуем в деле.

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

rawpixel.com/Freepik

Некоторые недорогие устройства пытаются казаться дороже, чем они есть. И это удается им с переменным успехом. Maibenben M545 можно назвать честным ноутбуком: он выглядит «на свои деньги» и привлекает скорее компонентными решениями. Например, возможностью апгрейда или выбора из нескольких конфигураций. Для тех, кто еще не знаком с брендом — Maibenben выпускает ноутбуки с 2013 года (от простеньких до мощных игровых) и на сегодня имеет уже более 200 сервисных центров в разных городах России. 

Внешний вид

Ноутбук выполнен в пластиковом корпусе со скругленными краями. С такой формой его очень удобно укладывать в рюкзак или сумку: углы не цепляются. Крышка слегка «играет» при нажатии пальцем, но это нормально для пластиковых корпусов. 

На нижней части — традиционные дефлекторы для воздуха и две резиновые ножки чуть ли не во всю ширину корпуса. 

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

Интерфейсов не очень много, но для офисной работы будет достаточно. На левой грани — HDMI, USB-A 3.0, USB-C 3.1 Gen 2 и джек для наушников. Там же расположен и разъем для адаптера с классическим круглым джеком. На правой — RJ45 для проводного подключения интернета, еще один USB-A 3.0 и слот для карт памяти microSD. Там же, на правой грани — замок для тросика Kensington Lock (нужен для защиты от кражи). 

Клавиатура у Maibenben M545 — полноразмерная, с цифровым блоком. Клавиши чуть меньше стандартных, но к этому быстро привыкаешь. Поскольку это не ультрабук, их ход достаточно большой — около 2 мм. Это удобно для тех, кто набирает много текста в течение рабочего дня. Четкость нажатий достаточная, проблем с обратной связью нет. 

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

Крышка откидывается примерно на 150 градусов. 

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

Камера традиционно расположена в верхней рамке. Шторок не предусмотрено, но есть световой индикатор ее работы. 

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

Экран

С экраном — никаких сюрпризов. Конструкция и параметры соответствуют предназначению: IPS-матрица, разрешение 1920 х 1080, частота — 60 Гц. Цвета в целом реалистичные, но для работы с графикой охват маловат. А вот для офисных программ и просмотра видео — вполне достаточен. Яркость на уровне 300 нит позволяет без проблем работать в помещении. Более яркие матрицы встречаются только и на более дорогих ноутбуках. Углы обзора хорошие, качество изображения почти не страдает при взгляде с острого угла.  

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

Производительность

Ноутбук работает на процессоре AMD Ryzen 5 4500U. Это 6-ядерная и 6-поточная модель с рабочей частотой 2,3 ГГц и возможностью разгона до 4 ГГц. Оперативная память — 8 или 16 ГБ. Если вы решите сэкономить и купить вариант с 8 ГБ, в любой момент может докупить планку и установить ее в свободный слот. Причем вскрытие задней крышки не означает автоматического снятия с гарантии — политика Maibenben разрешает такой апгрейд. 

Еще приятнее, что есть выбор и по постоянной памяти. В минимальной конфигурации ноутбук предлагают с SSD на 256 ГБ. Такая вполне устроит тех, кто активно использует облака и не хранит больших объемов информации на устройстве. Более практичные варианты — SSD на 512 ГБ или терабайт! Правда, с терабайтным накопителем стоимость ноутбука подрастет на 6000 рублей. Наконец, для любителей скачивать фильмы, музыку или фото предлагают конфигурацию с SSD на 512 ГБ и HDD на 2 ТБ. 

Обзор ноутбука Maibenben M545: для дома и офиса

Энергоэффективность и не самая высокая производительность процессора играют в пользу акустического комфорта. В режиме простоя и при использовании простейших приложений вентилятора системы охлаждения вообще не слышно. Но даже при полной нагрузке он не завывает, а корпус становится едва теплым. Так что ноутбуком удобно пользоваться и в «походном» положении — например, на коленях. 

В целях экономии можно взять ноут и на Linux. Но для тех, кто привык к Windows есть версия и с предустановленной 11 Home. 

Автономность

В ноутбуке использована батарея емкостью 4550 мАч (52 Втч). Мы провели тест в типовом сценарии офисной работы. Одной зарядки нам хватило на 5,5 часов с учетом яркости на уровне 70% от максимальной и использования Wi-Fi. 

Итого: наше мнение о Maibenben M545

Ноутбук пусть и не идеальный, но соответствующий своей цене. Напомним, речь идет о 15,6-дюймовой модели стоимостью около 40 000 рублей. За эти деньги покупатель получит неплохой экран, достаточный ассортимент портов, включая RJ-45. В активе также — конфигурации на выбор и возможность апгрейда по мере необходимости (без потери гарантии). Из компромиссов — придется привыкнуть к клавишам небольшого размера и небольшому же тачпаду. 

На наш взгляд, Maibenben M545 может стать хорошим выбором для тех, кто работает с базовыми задачами и не видит смысла покупать дорогой ноутбук с производительным железом. 

Рекомендуем