Обзор ноутбука Huawei Matebook X Pro: стиль, мощь и потайная камера

Обзор ноутбука Huawei Matebook X Pro: стиль, мощь и потайная камера

Huawei полон решимости выбиться в лидеры не только в среднем ценовом диапазоне, но и в премиум-сегменте. Matebook X Pro – очередное тому доказательство. Компактный «ноут» с экраном 14» и мощной начинкой – просто предел мечтаний для любого офисного работника, который вынужден носить компьютер в портфеле. Видео, презентации, игры, даже графические программы для этого ноутбука не [...]

Huawei полон решимости выбиться в лидеры не только в среднем ценовом диапазоне, но и в премиум-сегменте. Matebook X Pro — очередное тому доказательство. Компактный «ноут» с экраном 14» и мощной начинкой — просто предел мечтаний для любого офисного работника, который вынужден носить компьютер в портфеле. Видео, презентации, игры, даже графические программы для этого ноутбука не проблема.

Удобный формат и яркий дисплей

  • Дисплей: 13,9», сенсорный
  • Разрешение экрана: 3000×2000
  • Вес устройства: 1,34 кг

13,9-дюймовый сенсорный дисплей поддерживает мультитач и реагирует на прикосновения великолепно. Серия FullView предполагает минимальные рамки вокруг экрана, и здесь они, действительно, почти не заметны — всего 4 мм.

huawei-matebook-x-pro-fullview-display-91

К экрану вообще никаких претензий: он достаточно контрастный и яркий, чтобы без проблем работать на ноутбуке даже в солнечный день. Изменение угла обзора некритично влияет на качество картинки, так что обсуждать с коллегами презентацию можно без всякого проектора.

Веб-камера: попробуй найди!

  • Разрешение камеры: 1 Мп

Чтобы сделать рамки экрана максимально тонкими, инженерам пришлось перенести веб-камеру в другое место. Но где она? Если не знать точное расположение, можно долго крутить ноутбук в руках. На самом деле камера скрыта в фальшкнопке между клавишами F6 и F7. Нажимаешь на нее — камера выдвигается, нажимаешь — вновь прячется. Решение более, чем странное: представьте, что будет видеть ваш собеседник в Skype, если вы будете традиционно смотреть на его изображение на экране. Определенно, это один из самых оригинальных ракурсов.

Обзор ноутбука Huawei Matebook X Pro: стиль, мощь и потайная камераМожно порадоваться лишь за маниакально боящихся видеошпионажа пользователей: с такой камерой за вами точно ни один хакер подсматривать не сможет.

Аккумулятора хватит надолго

  • Тип аккумулятора: Li-Pol
  • Емкость аккумулятора: 57.4 Вт⋅ч
  • Время работы от аккумулятора: до 12 ч

Если быть точнее, на целых 12 часов работы с офисными приложениями или на 11 часов просмотра видео. Даже, если вам вздумается использовать ресурсоемкие программы, можете смело уходить от розетки часов на 6 (конечно, пока аккумулятор новый).

Начинка под стать статусу

  • Процессор: Intel Core i7 8550U 1800 МГц
  • Оперативная память: 8 Гб
  • Постоянная память: SSD 512 Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce MX150

Понятное дело, топовые модели ноутбуков должны справляться с любыми задачами. Matebook X Pro определенно справится. У него есть для этого все: мощный процессор , Intel Core i7-8550U с тактовой частотой 1,8 ГГц, 8 «гигов» оперативной памяти, быстрый SSD-накопитель емкостью 512 Гб и дискретная видеокарта NVIDIA Geforce MX150. Отличный набор, который, вероятно, с трудом удалось уместить в компактный корпус. Уж дискретная видеокарта в тонких ноутбуках точно встречается нечасто. В целом по производительности этот ультрабук вполне можно сравнить со многими игровыми «ноутами».

Обзор ноутбука Huawei Matebook X Pro: стиль, мощь и потайная камера

При использовании офисных программ девайс работает практически неслышно. Но стоит только дать более серьезную нагрузку, как шум от вентиляторов становится заметен, хотя и не раздражает.

Интерфейсы, которые мы потеряли

Какие разъемы есть:

  • USB 3.0,
  • 2*USB 3.1 Type-C,
  • аудиоразъем для микрофона/наушников

Конечно, это здорово, что в тонком корпусе нашлось место столь мощному «железу». Но без потерь не обошлось. У Huawei Matebook X Pro всего лишь три порта USB (два из них USB 3.1), есть 3,5-миллиметровый аудиоразъем, при этом никаких LAN-портов, картридеров и даже HDMI — даже и не мечтайте вывести любимый сериал на телевизор.

Обзор ноутбука Huawei Matebook X Pro: стиль, мощь и потайная камераЭтого можно не замечать, если у вас в приоритете небольшой вес и стильный внешний вид ноутбука. В конце концов, никто не отменял соединения по Wi-Fi и Bluetooth, которые, разумеется, тут есть.

Наше резюме:

Выпуском Matebook X Pro компания Huawei снова показывает, насколько важен для неё премиум-рынок. Тонкое 13,9-дюймовое устройство во время теста показало превосходное качество почти во всех областях. Особенный восторг вызвали у нас дисплей и мобильность. Даже производительность, несмотря на тонкость конструкции, здесь великолепная. Только в отношении оснащения, на наш вкус, китайцы упустили слишком многое.

Преимущества

тонкий корпус, небольшой вес
яркий дисплей с тонкими рамками
мощный процессор и SSD на 512 Гб
дискретная видеокарта NVIDIA

Недостатки

некоторые важные интерфейсы отсутствуют

Характеристики Huawei Matebook X Pro

Процессор Intel® Core™ i7-8550U
Частота процессора, Мгц 1800
Видеокарта NVIDIA GeForce MX150, 2 GB GDDR5
Диагональ экрана, дюймы 13,9
Разрешение экрана 3000 x 2000, 260 PPI
Тип/объем жесткого диска, Гб SSD/512
Оперативная память, Гб 16, DDR3
Время работы от аккумулятора, ч до 12
Размеры, мм 304/217/14.6
Вес, кг 1,34

Альтернативные варианты:

HP ProBook 430 G5

Вот еще один вариант ноутбука на все случаи жизни, который показал отличные результаты в нашей лаборатории. Может быть оснащен процессорами от Intel Core  i3 до Intel Core i7, оперативной памятью до 16 Гб. Экран чуть поменьше, вес — чуть побольше, но это мелочи. Если топовые характеристики не так важны, можно вполне уложиться в 40 000 руб. за  ProBook 430 G5 с Intel Core i5. Хотите подробностей — читайте наш тест HP ProBook 430 G5.

Аpple MacBook 12″ 2017

Тут все понятно: если вы ищете легкий, компактный, стильный ноутбук, модели от Apple явно привлекую ваше внимание. В 12-дюймовом формате можно найти MacBook с Intel Core M, 8 Гбайт оперативной памяти и 256-гигабайтным SSD-накопителем — тоже неплохой вариант. Конечно, если вам не так принципиальна Windows.

Кстати, вот еще две статьи, которые будут интересны владельцам ноутбуков:

Фото: фирма-производитель

Теги huawei
Рекомендуем