Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Знакомая модель ультрабука теперь еще мощнее: все за счет замены 4-ядерного процессора современным 14-ядерным. Что еще интересного в версии 2022 года?

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Модели ноутбуков отличаются не только названием, но и годом релиза. HUAWEI выпустил MateBook 14s уже давно, но версии 2022 года отличаются небольшими конструктивными изменениями и «железом». Теперь ультрабук стал еще привлекательнее, а его функциональные возможности расширились. 

Внешний вид

HUAWEI MateBook 14s собран в таком же металлическом корпусе, что и модель 2021 года. Он довольно приятный, с зализанными углами, не «играет» под нагрузкой. Петли довольно тугие, но открыть крышку одной рукой все-таки можно. 

По цвету есть два варианта: «космический серый» и «зеленый шалфей». Первый больше понравится любителям классики, второй — тем, кому эта классика успела надоесть. 

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Принципиальное отличие MateBook 14s от большинства моделей — пропорция 3:2. Проще говоря, экран в ширину чуть меньше, а в высоту чуть больше, чем у ноутбуков 16:9. Это не хорошо и не плохо. Но, например, при работе с документами будет умещаться немного больше информации на одном экране. 

Клавиатура, понятное дело, без цифрового блока. В кнопку включения по-прежнему интегрирован дактилоскопический сканер. Альтернативный вариант авторизации — распознавание лица. Кстати, камера здесь находится в верхней рамке экрана: производитель отказался от спорного решения размещать ее в одной из функциональных кнопок. 

Экран

  • Диагональ: 14,2 дюйма
  • Разрешение: 2520 × 1680
  • Максимальная яркость: 400 нит

Экран хорош не только высоким разрешением (2520 × 1680 пикселей), но и повышенной частотой обновления 90 Гц. Опционально он может быть еще и сенсорным, хотя не сказать, что это дает классическому ноутбуку (не трансформеру) какие-то ключевые преимущества. 

Гораздо важнее для бизнес-ноутбука корректная цветопередача (заявлен 100%-ный охват пространства sRGB) и хороший запас яркости (400 нит). По факту MateBook 14S позволяет работать в любых условиях, включая места вроде открытых веранд или парков: изображение на экране не «выцветает». 

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Про технологии защиты зрения здесь тоже не забыли. Их эффективность подтверждена сертификатом TÜV Rheinland. 

Производительность

  • Объем оперативной памяти: 16 Гбайт
  • Объем накопителя: 1 Тб

Ключевая особенность MateBook 14s 2022 — 14-ядерный чип i7-12700H, который делает ноутбук одним из самых производительных в своем классе. Насколько велика разница, скажем, с той же моделью 2021 года (с i7-11370H)? Существенна, хотя со сменой процессора MateBook 14s не стал вдруг игровым или дизайнерским ноутбуком. Просто программы, которые открывались раньше за 10 секунд теперь открываются за 6-7. Вроде бы мелочи, но при активном использовании не самого банального софта работать намного комфортнее. При этом вентиляторы системы охлаждения дают о себе знать только под серьезной нагрузкой. 

Модификация у ноутбука всего одна, с 16 Гбайт оперативной памяти и террабайтным накопителем. Комбинация неплохая, разве что не всем нужен SSD такого объема. Но существенной экономии на одном лишь накопителе все равно бы не получилось. 

Работать на ноутбуке приятно: клавиши хотя и имеют небольшой ход, вполне информативны. Раскладка клавиатуры без сюрпризов. Есть подсветка, причем двухуровневая. Тачпад по центру панели имеет стеклянное покрытие, за счет этого пальцы скользят по нему легко. 

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Интерфейсы

  • USB-A 3.2 Gen 1
  • USB-C 3.2 Gen 2 (поддержка передачи данных, зарядки и DisplayPort)
  • USB-C (Thunderbolt 4, поддержка передачи данных, зарядки и DisplayPort)
  • HDMI
  • Разъем 3,5 мм для наушников и микрофона
  • WiFi 6E
  • Bluetooth 5.2

Разъемов не сказать, что с избытком, но вполне достаточно. Оба USB-C поддерживают зарядку и обеспечивают высокую скорость передачи данных. Они, а также HDMI и джек 3,5 мм находятся на левой стороне. На правой одиноко пристроился USB-A. 

Модуль WiFi 6E еще недавно был неактуален для России, но буквально в последние дни прошлого года у нас вдруг разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для домашних и офисных сетей. 

Бонусы для владельцев HUAWEI

В MateBook 14s есть еще один беспроводной модуль — NFC. Правда, в отличие от «смартфонных», он представляет интерес в основном для владельцев мобильных устройств HUAWEI.

Единая экосистема ноутбука и гаджета дают уникальные преимущества: например, на экране лэптопа можно видеть рабочий стол смартфона или планшета, запускать на нем приложения, быстро переносить информацию как с внешнего накопителя. Или использовать экран планшета как внешний монитор ноутбука.

Для подключения мобильных устройств MateBook 14s достаточно поднести их к корпусу. 

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Автономность

  • Батарея 60 Вт ч
  • Адаптер HUAWEI SuperCharge максимум 90 Вт

Производительный процессор и экран высокого разрешения не помешали MateBook 14s оставаться «долгожителем». При использовании офисных приложений и браузеров ноутбук честно выдерживает 8-часовой рабочий день без подзарядки. Если выкручивать яркость на максимум и использовать режим 90 Гц, автономность будет чуть ниже. 

Отдельное спасибо за компактный адаптер GaN-формата. Он избавляет от необходимости носить ноутбук в сумке, если нужна зарядка — адаптер помещается и в мягкий чехол. Плюс можно заряжать мобильные гаджеты через тот же USB-C. 

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook 14s: ядер много не бывает

Мощность адаптера — 90 Вт. Ужа за полчаса он способен зарядить батарею наполовину, на полную зарядку уходит 2 часа 15 мин. 

Итого: наше мнение о HUAWEI MateBook 14s

Модель образца 2021 года была неплохой, без явных слабых мест. Замена 4-ядерного процессора на 14-ядерный сделала работу на MateBook 14s более комфортной, к тому же расширила сферу его применения: несмотря на встроенную графику, он потянет, например, несложную обработку видео. Современные интерфейсы, быстрая зарядка, шикарный экран делают ноутбук, действительно, привлекательным вариантом на фоне конкурентов. 

Если на что и сетовать, так это на единственную конфигурацию. Да и цветов корпуса могло быть побольше. Но если вам не нужен «малиновый в крапинку», однозначно советуем обратить внимание на этот ультрабук.

Теги huawei
Рекомендуем