Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Если есть умные браслеты со сменными корпусами, почему бы не быть и часам. Встречайте: Huawei Watch GT Cyber, в которых меняется не только ремешок, но и корпус.

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Можно сказать, идея витала в воздухе. Первой, кто ее реализовал — Huawei. По крайней мере до сих пор такого решения я не видел. Очевидно, сменные корпуса позволят еще точнее подобрать дизайн «под себя», но это еще не все возможности индивидуализации. 

Дизайн

Непосредственно смарт-часы представляют собой круглую «таблетку» с имитацией заводной головки. Эта «таблетка» вставляется в корпус с ремешком. Один из корпусов есть в комплекте, другие можно покупать дополнительно. Пока доступны два вида: черно-золотой в комплектации Urban (как раз он на фотографиях) и космический серый в версии Sport. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Процесс вставки максимально прост: нужно подвести основную часть к отверстию в корпусе снизу и слегка на него нажать. «Таблетка» встает на место с четким щелчком, так что момент фиксации хорошо ощущается. Вынуть ее обратно можно точно так же: надавить сверху. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

В «собранном» виде Watch GT Cyber похожи на остальные Huawei Watch GT с той лишь разницей, что стекло утоплено в корпус, а сам корпус немного массивнее обычного. При контакте с окружающими предметами основную нагрузку берет на себя безель. В версии Urban он выполнен из нанокерамики, за неделю активной эксплуатации никаких следов на нем не осталось. 

Экран и управление

Экрана у Huawei Watch GT Cyber — такой же, как, например, у Huawei Watch GT 3 Pro Ceramic. Диаметр — 1,32 дюйма, AMOLED-матрица, высокое разрешение 466×466 пикселя. Проблем со считыванием информации нет никаких: даже под солнцем показания отлично видны. 

Для управления нужно использовать свайпы или манипуляции с «заводной головкой». Главным образом ей удобно пролистывать меню (вращая) и выбирать нужный пункт. Механика исправно работает даже тогда, когда сенсор капризничает — например, если руки мокрые или холодные. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Логика свайпов традиционна для серии Huawei Watch и многих часов других производителей. Если смахнуть экран вверх, получите доступ к уведомлениям, влево и вправо — к виджетам (которые можно настраивать), вниз — к меню с основными настройками.

Нажатие на головку вызывает полный ассортимент возможных функций в виде поля иконок. Дефолтные мне не очень понравились, поэтому я зашел в настройки и поменял тему. А потом установил отоб...
Нажатие на головку вызывает полный ассортимент возможных функций в виде поля иконок. Дефолтные мне не очень понравились, поэтому я зашел в настройки и поменял тему. А потом установил отображение списком, а не полем иконок - в нем хотя бы есть пояснения, что значит та или иная. 

Функциональность

Циферблатов, как обычно, огромное множество. В часах их лишь несколько, зато в приложении («Здоровье») можно просто зависнуть на полчасика. Платные, бесплатные, в разных стилях и с разным количество информации — выбирай что душе угодно.

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Отдельно обращу внимание на пару кастомизируемых вариантов. Они помечены символом DYI, то есть Do It Youself («сделай сам»). Первый называется Gallery — он просто позволяет выбрать в качестве заставки одну из фоток галереи и поместить изображение цифровых часов в нижнюю или верхнюю часть экрана. Второй — Style. Идея такая: создавать циферблаты к каждому наряду. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Делается это так: вы открываете это циферблат, фотографируете себя в зеркале (разумеется, акцентируя кадр на одежде) или загружаете уже готовую фотографию в том же наряде, а приложение генерирует варианты заставок в похожих цветах. Например, если на вас строгое черное платье, циферблат тоже будет в темных тонах. Правда, из информации — только число и день недели. 

Поддержки eSIM здесь нет, поэтому принимать звонки можно только при подключении к смартфону. Динамик достаточно громкий, с микрофоном тоже все в порядке — собеседник слышит вас без проблем.

СМС тоже отправлять нельзя, но можно выбрать одну из предустановленных фраз (или создать свою), и слать ее в ответ на входящие. С отдельного виджета можно управлять музыкой на смартфоне,...
СМС тоже отправлять нельзя, но можно выбрать одну из предустановленных фраз (или создать свою), и слать ее в ответ на входящие. С отдельного виджета можно управлять музыкой на смартфоне, но треки также можно записать и в память часов. 

Из интересных функций, которые есть далеко не во всех часах — встроенный компас и барометр. Также Huawei Watch GT Cyber умеют следить за пульсовой волной и определять признаки аритмии. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Часы имеют хороший уровень защиты, причем не только только от пыли и влаги. Производитель уверяет, что они прошли 16 разных тестов, в том числе на испытания вибрацией, ударами, агрессивными средами, низкими температурами. В них можно даже погружаться на глубину до 50 м (не более 10 мин.) 

Спортивные функции

Тут фактически ничего нового - Huawei Watch GT Cyber поддерживают более 100 видов тренировок, результаты сохраняются в приложении. Большой бонус для любителей бега и прогулок на свежем воздухе — наличие GPS-модуля, который способен работать с пятью разными системами геопозиционирования. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Помимо отслеживания активности во время тренировок, есть возможность использовать планы тренировок. Некоторые уже есть в часах, другие нужно загружать через приложение. 

Обзор смарт-часов Huawei Watch GT Cyber: максимум индивидуальности

Автономность

Большинство моделей Huawei Watch можно отнести к «долгожителям» — при умеренном использовании они требуют зарядки не чаще раза в неделю. Watch GT Cyber — не исключение. Производитель обещает работу до 7 дней при обычном использовании, то есть включенном мониторинге пульса и сна, тренировках по часу в неделю, получении полусотни уведомлений и так далее. При интенсивном использовании автономность должна составить около 4 дней. По факту так и есть: я включил все функции, какие только нашел, долго экспериментировали с подбором циферблатов, успел сходить на 2 тренировки по часу (правда, в зале, поэтому без использования GPS) — в итоге зарядка понадобилась к концу четвертого дня. 

Итого: наше мнение о Huawei Watch GT Cyber

По сути Huawei Watch GT Cyber оригинальны лишь своим форм-фактором, и он довольно интересный. Я не люблю массивные часы (поэтому обычно хожу с браслетом), но фанатам а'ля хронометров такие корпуса точно понравятся. Не совсем понятно, разрешит ли Huawei изготавливать альтернативные корпуса сторонним производителям — было бы здорово. 

С точки зрения функциональности в Huawei Watch GT Cyber нет никаких претензий. Здесь она практически такая же, как и в более дорогих моделях — разве что нет возможности снятия ЭКГ, как у Watch GT 3 Pro. Но это нужно далеко не всем. Получше могла бы быть и автономность, но и неделя без подзарядки — недосягаемый для многих результат. 

Другие интересные материалы про умные часы: 

Рекомендуем