Знакомимся с комплектом оперативной памяти DDR4 Teamgroup T-Force Night Hawk для геймеров

Знакомимся с комплектом оперативной памяти DDR4 Teamgroup T-Force Night Hawk для геймеров

Оперативная память для геймеров T-Force Night Hawk от Teamgroup выделяется среди конкурентов своим внешним видом и высококачественными компонентами. Поклонники игр, моддинга и оверклокинга безусловно оценят новинку по достоинству.

Teamgroup T-Force Night HawkОперативная память T-Force Night Hawk от тайваньского производителя Teamgroup очень интересна как в плане производительности, так и в плане дизайна. Перед новогодними праздниками у нас в тестовой лаборатории побывал набор двухканальной памяти стандарта DDR4 суммарной емкостью 16 Гбайт (2 модуля по 8 Гбайт) c частотой 3000 МГц и поддержкой профиля XMP 2.0.

T-Force Night Hawk: внешний вид

Две планки памяти Teamgroup T-Force Night Hawk смотрятся внушительно благодаря массивным алюминиевым радиаторам, выполненным в раскосой остроконечной форме крыльев. По внешнему виду они напоминают «бетаранги», которые использовал Бетмен.

Впрочем, помимо чисто эстетической функции, большие радиаторы обеспечивают очень хороший теплоотвод от микросхем памяти, что увеличивает разгонный потенциал и стабильность работы. Еще больше оваций вызывает светодиодная подсветка радиаторов. В геймерском системном блоке такая память будет смотреться очень стильно, особенно если вы любите заниматься моддингом своего игрового ПК.

Teamgroup T-Force Night HawkTeamgroup T-Force Night Hawk

T-Force Night Hawk: особенности работы

Оперативная память Teamgroup T-Force Night Hawk работает с частотой до 3000 МГц, таймингами 16-18-18-38 и требует напряжения питания 1,35 Вольт. Чтобы достичь таких показателей, вовсе не обязательно выставлять их вручную: достаточно задействовать опцию eXtreme Memory.

Для этого на современных материнских платах с процессором Intel потребуется перейти в BIOS Setup или UEFI и включить соответствующую опцию для поддержки профиля eXtreme Memory (XMP 2.0), который позволит автоматически настроить рабочую частоту, тайминги и напряжение. После этого память заработает на максимальных скоростях. По умолчанию же предусмотрена работа на частоте 2133 МГц с низкими таймингами 15-17-17-35.

Teamgroup T-Force Night Hawk: стандартный профиль
Teamgroup T-Force Night Hawk: стандартный профиль

Teamgroup T-Force Night Hawk: профиль XMP 2.0
Teamgroup T-Force Night Hawk: профиль XMP 2.0

T-Force Night Hawk: итоги

Если вы планируете приобрести Teamgroup T-Force Night Hawk для повышения производительности ПК, следует учесть, что при использовании ее в связке с многоядерными процессорами скорость работы системы при выполнении повседневных ресурсоемких задач (например, перекодировании видеороликов) хоть и увеличивается, но незначительно (на несколько процентов). Связано это с тем, что далеко не всем программам необходима большая пропускная способность ОЗУ.

Получить хороший выигрыш в скорости работы ПК можно, создав в такой быстрой оперативной памяти виртуальный накопитель. Или же путем разгона процессора с заблокированным множителем по шине.

В целом же, несмотря на высокую пропускную способность, рядовой пользователь вряд ли заметит какие-то преимущества перед стандартной памятью в плане быстродействия.

Плюсы Минусы:
+ Стильная светодиодная подсветка с эффектом «дыхания»
— Не всем нравится LED-мерцание
+ Хорошие возможности для разгона
— Большие радиаторы могут мешать некоторым кулерам для CPU
+ Массивные алюминиевые радиаторы способствуют хорошему теплоотводу
+ Пожизненная гарантия
+ Рабочее напряжение от 1,4 Вольт до 1,2 Вольт
+ Десятислойная печатная плата

Рекомендуем