Яндекс запустил «Нейро» — сервис поиска на основе нейросети

«Нейро» выдает не ссылки на сайты с релевантной информацией, а сразу эту информацию. В этом и есть основное отличие от традиционного поисковика.

Яндекс запустил «Нейро» — сервис поиска на основе нейросети

В своей работе новый сервис использует генеративные модели YandexGPT 3 и данные, собранные поисковыми роботами «Яндекса». Этим «Нейро» отличается от других нейросетей, которые владеют только той информацией, на которой обучены. То есть они могут не знать ровным счетом ничего о событиях последних дней или даже месяцев. 

«Нейро» уже доступен в приложении «Яндекс с Алисой» и «Яндекс Браузере». Пока пользователям предлагают выбор: воспользоваться обычным поиском или использовать новый сервис. Но разработчики «Нейро» не сомневаются, что в обозримом будущем нейросетевые технологии станут неотъемлемой частью поисковика. 

В чем же преимущество «Нейро»? Сервис поддерживает диалоговую модель общения, причем запоминает контекст беседы. То есть мы можете уточнить, «что интересного можно посмотреть в Суздали», а потом спросить «а какая погода будет там в июне». Нейросеть поймет, что вас интересует именно погода в Суздали. Также можно узнавать информацию и по картинке. Например, скинуть фотографию растения и попросить рассказать, как за ним ухаживать. «Нейро» разберется, что это за растение, а потом предложит правильную схему ухода. 

Самое интересное, что новый сервис бесплатен для всех пользователей (нужна только учетная запись в «Яндексе») и не имеет ограничений по запросам. 

Рекомендуем