Яндекс представил свой умный телевизор с Алисой

Новинка поддерживает голосовое управление и может стать частью умного дома Яндекса.

Яндекс представил свой умный телевизор с Алисой

Мы не раз писали о телевизорах на базе Яндекс ТВ — теперь компания представила собственное устройство. Новинка также работает на отечественной системе Смарт ТВ от Яндекс и поддерживает голосовое управление через Алису. Для поиска информации, запуска фильмов и даже включения/выключения телевизора можно использовать пульт или умную колонку. Голосовая помощница покажет последние новости или погоду сразу на большом экране ТВ. 

Алиса уже имеет искать контент не только внутри сервисов Яндекса, но и в сторонних онлайн-кинотеатрах — например, она может найти фильм по имени режиссера. 

Яндекс представил свой умный телевизор с Алисой
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Одно из преимуществ телевизора от Яндекс — продуманная система рекомендаций, которая подбирает контент, анализируя вкусы пользователя и его историю просмотров. Также удобно, что даже при повторном включении ТВ вы сможете продолжить смотреть видео с того места, где остановились — функция работает во всех поддерживаемых видеосервисах. 

Выпустив умные колонки и различные устройства на платформе Яндекс ТВ, мы поняли, как Алиса может сделать взаимодействие с телевизором еще удобнее. Люди привыкли к Алисе и хотят видеть ее...
«Выпустив умные колонки и различные устройства на платформе Яндекс ТВ, мы поняли, как Алиса может сделать взаимодействие с телевизором еще удобнее. Люди привыкли к Алисе и хотят видеть ее в устройствах, с которыми проводят много времени. Мы использовали накопленный опыт и тесную интеграцию с нашими и партнерскими сервисами, чтобы разработать первый умный телевизор Яндекса», — руководитель Алисы и умных устройств Яндекса Сергей Мельник.

Что касается части «железа», то Яндекс не раскрывает своих партнеров. Но у нас есть все основания полагать, что с техникой помогали китайские специалисты. 

Характеристики у новинки достойные: диагональ 43 или 50 дюймов, разрешение 4K Ultra HD, контрастность 5000:1, поддержка Dolby Audio. Также отметим безрамочный экран и компактные металлические ножки. Из брендинга только одна деталь — небольшое лого Алисы в углу рамки. Все порты спрятаны на задней панели. 

Яндекс представил свой умный телевизор с Алисой

Первые телевизоры появятся в продаже уже 8 ноября, полный модельный ряд — в первой части 2023 года. При покупке вы получите подарок — 3 месяца подписки на Яндекс Плюс Мульти. Кстати, если не захотите продлить подписку, то ТВ не превратится в кусок металла. Вам все равно будут доступны цифровые телеканалы и большая библиотека фильмов, правда, с рекламой. 

Читайте также:

 
 

Рекомендуем