Windows 10х вместо Android: как выгледела бы новая ОС от Microsoft на Surface Duo

Представлена концепция новой мобильной ОС Windows 10X и как она, возможно, выглядела бы на новом двухэкранном устройстве Surface Duo.

Windows 10х вместо Android: как выгледела бы новая ОС от Microsoft на Surface Duo

фото: Microsoft, reddit.com

Решение Microsoft установить Android на Surface Duo определенно застало многих поклонников этих устройств врасплох, т.к. большинство людей думали, что компания уже закончила инвестировать в мобильное направление бизнеса. Но, судя по всему, Microsoft по-прежнему хочет быть частью индустрии портативных гаджетов, тем более, что ее собственная операционная система хорошо оптимизирована для устройств с двумя и более экранами. Но, пока ее первое устройство с двумя дисплеями будет использовать Android, а его выпуск запланирован на конец следующего года.

Windows 10х вместо Android: как выгледела бы новая ОС от Microsoft на Surface Duo

Тем временем, пользователи призывают Microsoft отказаться от идеи использования Android на своем новом телефоне и вместо этого перейти на Windows 10X — двухэкранную платформу, которая имеет большой смысл в ее мобильных устройствах.

Здравствуйте, Windows 10X на мобильном телефоне!

То, что вы видите на скриншотах ниже — это всего лишь концепция, опубликованная на этой неделе на Redditor, в которой продемонстрировано, как могла бы выглядеть DuoX Mobile — мобильная версия Windows 10X на двухэкранном мобильном устройстве, таком как Surface Duo.

Windows 10х вместо Android: как выгледела бы новая ОС от Microsoft на Surface Duo

Конечно, учитывая, что это просто концепция, все выглядит довольно неплохо, при этом пользовательский интерфейс Windows 10X полностью вписывается в эргономику мобильного устройства, по крайней мере, на первый взгляд. Другой вопрос, способна ли это сделать сама компания — зависит от воли Microsoft. А пока отказываться от Android на самом деле не представляется возможным.

В показанной выше концепции используются все элементы, которые отличают Windows 10 — это современные иконки и стиль Fluent Design, с акрилом в центре уведомлений и светлыми и темными темами. В то же время, Windows 10X, установленная на подобное мобильное устройство, помогла бы Microsoft добиться лучшей согласованности с другими возможными дополнительными функциями, например, синхронизацией между различными пользовательскими устройствами.

Софтверный гигант не раскрывает свои мобильные планы за пределами проекта Surface Duo, но все еще есть надежда, что Windows 10X в какой-то момент превратится в мобильное устройство не только с его эмблемой, но и с соответствующей начинкой.

Читайте также:

Рекомендуем