Вы всё еще боитесь 5G? Китай уже сфокусировался на 6G

Китайские исследователи смогли достичь скорости беспроводной передачи на уровне 6G в лабораторных условиях, однако эксперты отрасли отмечают, что до момента реализации нового поколения мобильной связи может пройти еще десять лет.

Вы всё еще боитесь 5G? Китай уже сфокусировался на 6G

Согласно свежему плану цифровой экономики Пекина, выпущенному на днях Госсоветом КНР, Китай планирует усилить поддержку исследований и разработок в области 6G и принять активное участие в установлении международных стандартов нового поколения технологии мобильной связи. По данным отчета Китайского национального управления интеллектуальной собственности, опубликованного в апреле 2021 года, количество заявок на патенты 6G во всем мире превысило 38 000, при этом заявки из Китая составляют большинство — более 30 процентов от этого количества.

Так, на прошлой неделе исследователям китайского института Purple Mountain Laboratories впервые в лабораторных условиях удалось достичь скорости беспроводной передачи на уровне 6G в 206,25 гигабит в секунду. Тем не менее, некоторые эксперты отрасли отмечают, что до момента реализации 6G может пройти еще десять лет, потому что миру понадобится согласовать технические стандарты, которые будут поддерживать частоты 6G, модуляции сигналов и формы волны. А еще израильские ученые научили золотую рыбку водить машину.

Источник: scmp.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем