В России хотят привязать SIM-карты к IMEI: что об этом известно
Разбираемся в том, что ждет пользователей после введения обязательной привязки SIM-карты к IMEI-адресу мобильного устройства.
В декабре прошлого года Минцифры объявило о планах по привязке SIM-карт к IMEI-адресам мобильных устройств. Позднее соответствующие изменения в закон «О связи» прошли первое чтение в Государственной Думе, и никаких сомнений в скорой реализации этой инициативы не осталось. Но что это означает на практике, и чем такое нововведение грозит россиянам? Разбираемся в нашей новой статье.
Содержание
- В России создадут единый реестр IMEI-адресов
- Зачем это нужно
- Когда это произойдет
- Чем грозит привязка SIM-карты к IMEI простым россиянам
В России создадут единый реестр IMEI-адресов
В планах правительства России создание единого реестра IMEI-адресов мобильных устройств. Именно с ним будут сверяться операторы сотовой связи при выдаче SIM-карт российским пользователям, а при отсутствии такого IMEI-адреса в реестре оказание услуг связи окажется невозможно.
Проще говоря, после вступлении закона в силу SIM-карты пользователей будут жестко привязаны к IMEI-адресам их гаджетов. Операторы не смогут выдать новую SIMку, если она официально закреплена за другим устройством, а при покупке нового телефона пользователи не смогут установить в него старую SIM-карту и пользоваться связью как ни в чем не бывало.
Зачем это нужно
Официальной причиной разработки нового закона называется борьба с мошенниками. Ведь привязка IMEI к SIM-карте не только ограничивает количество номеров, которые может зарегистрировать пользователь, но и дает возможность быстро идентифицировать самого человека. А о том, что такое IMEI, и как его узнать, мы подробно рассказали в этой статье.
Вот только смена IMEI-адреса — это достаточно простая процедура, доступная даже более-менее разбирающимся в современных технологиях пользователям. Не говоря уже о мошеннических колл-центрах с их специализированным оборудованием и всеми необходимыми специалистами. Поэтому такая привязка лишь вызовет сложности у законопослушных пользователей и, скорее всего, никак не скажется на тех, против кого она по идее направлена.
Когда это произойдет
Единый реестр IMEI-адресов заработает уже в этом году, и проблем с его созданием точно не будет. Ведь у операторов уже есть все необходимые им данные о SIM-картах и IMEI-адресах мобильных устройств пользователей. Поэтому вся работа будет заключаться лишь к сведению баз данных операторов к единому знаменателю и передаче этих данных оператору реестра.
В 2027 году операторы станут добавлять в договор с абонентом пункт о привязке SIM-карты к IMEI-номеру устройства, а с 2028 года при попытке использования SIMки в устройстве с непривязанным к ней IMEI доступ к услугам связи будет заблокирован. При этом операторы не смогут самостоятельно добавлять IMEI в реестр. Эта обязанность будет возложена на импортеров и простых пользователей.
Чем грозит привязка SIM-карты к IMEI простым россиянам
Вопреки расхожему мнению, новая мера не означает, что купленные за границей или ввезенные в страну по черному импорту мобильные устройства не смогут работать в сетях российских операторах.
На самом деле возможность внести IMEI в реестр будет доступна любому россиянину на Госуслугах. Вот только сам сервис, как говорят, окажется платным, а механизм его работы пока до конца непонятен. Но то что покупать телефоны за рубежом станет дороже, очевидно уже сейчас. И многие пользователи даже сравнивают эту меру с введением дополнительной пошлины на подобные товары.
Более того, если вы думаете, что дело ограничится смартфонами и планшетами, то вы сильно ошибаетесь. Новый закон коснется абсолютно всех устройств, использующих сети сотовой связи. А это и автомобильные системы, и устройства умного дома, и некоторые умные часы, и автосигнализации с GSM, и множество других гаджетов.
Причем принцип тут останется прежним. Если устройство не внесено в реестр IMEI импортером, это придется делать самому пользователю. Напомним, делать это не бесплатно. Еще больше ситуацию усугубляет то, что в законодательстве почти наверняка будет введено ограничение на количество SIM и IMEI, зарегистрированных на одного пользователя. И в некоторых источниках уже звучат слухи о не более 10 таких привязок на человека.
Усложнится и процесс перехода на новый смартфон. С вступлением закона в силу, пользователи не смогут просто переставить SIMку в новый гаджет. Им потребуется привязать его к своей SIM-карте. И не факт, что это получится сделать через фирменное приложение оператора. Вполне возможно, что для такой привязки потребуется посетить салон связи, а сама привязка может занять какое-то время.
Читайте также
Читайте нас в социальных сетях