В процессорах AMD нашли свои критические уязвимости Spectre и Meltdown

В процессорах AMD нашли свои критические уязвимости Spectre и Meltdown

Исследователи обнаружили в чипах компании сразу 13 проблем, с помощью которых злоумышленники могут получать доступ к данным, хранящимся на процессорах AMD Ryzen и EPYC, а также устанавливать на них вредоносное программное обеспечение

Как вы, должно быть, уже неоднократно слышали, в процессорах Intel были обнаружены весьма нехорошие уязвимости, получившие имена Spectre и Meltdown, которые ставили под угрозу хакерских атак сотни тысяч, если не миллионы компьютеров по всему миру. А вот теперь выяснилось, что и чипы AMD имеют собственные Spectre и Meltdown.

Специалисты израильской компании в области компьютерной безопасности CTS-Labs объявили о том, что ими были обнаружены сразу 13 критических уязвимостей, с помощью которых злоумышленники могут получать доступ к данным, хранящимся на процессорах AMD Ryzen и EPYC, а также устанавливать на них вредоносное программное обеспечение.

Все проблемы условно разделили на четыре категории:

— Master Key — позволяет обходить проверку безопасности при запуске, устанавливая вредоносные программы прямо в BIOS компьютера.

— Ryzenfall — позволяет хакерам заполучить контроль над блоком Secure Processor.

— Fallout — так же, как и Ryzenfall, дает хакерам доступ к разделам защищённых данных, включая Credential Guard.

— Chimera — эти ошибки в коде прошивки Ryzen дают возможность установки вирусов на сам процессор.

Представители CTS-Labs уже передали всю информацию о найденных уязвимостях в AMD, и производитель теперь ломает голову над тем, как же решить такую кучу проблем одновременно.

Источник: CTS-Labs
Фото:flickr.com

Читайте также:

Рекомендуем