Ускоряем Wi-Fi: какой канал лучше — 2,4 или 5 ГГц?

Ускоряем Wi-Fi: какой канал лучше — 2,4 или 5 ГГц?

Разбираемся, какой диапазон Wi-Fi лучше использовать в многоквартирном доме и как переключиться на самый быстрый канал.

2,4 или 5 ГГц: какой диапазон использовать?

Существует множество принимающих устройств, поддерживающих только диапазон 2,4 ГГц. Из-за узкой пропускной способности и большого количества сторонних сетей в многоквартирных домах связь по 2,4 ГГц каналу оказывается медленной и часто обрывается. Таким образом, максимальную производительности сети дает диапазон 5 ГГц.

Чтобы подключить максимально возможное количество принимающих устройств в диапазоне 5 ГГц, задайте отдельные названия для сетей 2,4 и 5 ГГц. Как правило, это можно настроить в меню роутера «Дополнительно» — «Wi-Fi | Беспроводная сеть».

Если вы переименуете обе сети, то сможете переключить устройства, поддерживающие диапазон 5 ГГц, на менее нагруженный канал. Скорость по 5 ГГц сразу станет ощутимо выше. На устройствах с поддержкой частоты 2,4 ГГц скорость также станет выше, хоть и косвенным образом, — потому что 2,4 ГГц диапазон будет нагружен меньше.

Как выбрать самый быстрый канал Wi-Fi

Роутер автоматически выбирает канал с наименьшими помехами на месте своего расположения. Однако на месте принимающего устройства могут возникать локальные помехи, которым подвержен именно автоматически выбранный канал. Это обстоятельство окончательно уменьшает скорость и без того ослабленного расстоянием соединения.

Ускоряем Wi-Fi: какой канал лучше - 2,4 или 5 ГГц?Поэтому сначала необходимо выяснить, какая сторонняя беспроводная сеть создает помехи на месте расположения самого дальнего принимающего сигнал устройства, и затем вручную установить канал, наименее подверженный помехам. Иногда проблема заключается в расположении самого передатчика — читайте, как правильно установить роутер.

Можно сканировать беспроводные сети для устройств, на местах расположения которых возникает много проблем. Для смартфонов можно использовать инструмент Wifi Analyzer="content_internal_link"> от разработчика VREM Software. Откройте приложение, коснитесь значка меню в левом верхнем углу и выберите «График каналов» — там в виде диаграммы отображается уровень сигнала и загруженность каналов.

Если в роли принимающего устройства используется компьютер или ноутбук под управлением Windows, установите программу Acrylic Wifi, запустите ее и следуйте инструкции:

  • Активируйте через значок меню в правом верхнем углу «Advanced Mode»: на вкладке «AP channels in 2,4 GHz» отображается такая же диаграмма, как и в приложении для Android.
  • Найдите свою беспроводную сеть и проверьте, сколько сторонних сетей используют тот же или смежный канал, что и ваше устройство, а также посмотрите уровень сигнала.
  • На веб-интерфейсе маршрутизатора установите один из каналов 1, 6 или 11, который наименее подвержен помехам на месте расположения удаленного устройства. Ограничение этими каналами позволяет избежать наложения волн друг на друга, которое приводит к падению скорости в своей и сторонней беспроводной сети.
  • После всех настроек обязательно проверьте скорость интернета с помощью нашего теста.="content_internal_link">

Читайте также:

Фото: rawpixel.com

Теги wi-fi
Рекомендуем