Умер Стив Джобс

Умер Стив Джобс

Основатель Apple умер в возрасте 56 лет

Основатель Apple умер в возрасте 56 лет

Стив Джобс, 1955 - 2011 Стив Джобс, 1955 — 2011 Главная страница сайта Apple сегодня выглядит лаконично: черно-белая фотография Стива Джобса и годы жизни — 1955-2011.

Легендарный основатель Apple, один из самых успешных руководителей ИТ-компании, гений, чье имя было символом компьютерной революции, человек-икона ушел из жизни вчера — 5 октября. За день до этого он принял участие в презентации последней новинки компании…

Стив Джобс родился и вырос в Калифорнии. Еще в юности он увлекся информационными технологиями, а в 1976 году, ровно 35 лет назад, вместе со своим другом и единомышленником Стивом Возняком основал компанию Apple. Вдвоем они представили миру первые компьютеры Apple, которые, благодаря техническим инновациям, были просты и удобны в работе. Затем последовал выпуск знаменитых «Макинтош», открывших новую страницу в истории персональных компьютеров. В 1990-2000-х годах, именно благодаря Джобсу, Apple явила миру устройства, ставшие культовыми: iMac, MacBook Air, iPod, iPhone и, наконец, iPad. Это был на сегодняшний день наиболее успешный период для компании, но и очень трудный для самого Джобса. Начиная с 2003 года, он неоднократно испытывал серьезные проблемы со здоровьем и даже перенес две тяжелые операции, что неоднократно порождало предположения о его скорой отставке.

17 января текущего года Стив Джобс ушел в отпуск по состоянию здоровья, а 24 августа окончательно оставил пост гендиректора Apple. Тогда он писал Совету директоров компании: «Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал».

Ни сам Джобс, ни Совет директоров Apple не прокомментировали причины отставки, но было понятно, что они связаны со здоровьем. Через 43 дня после отставки Стив Джобс умер.

Рекомендуем