Ученые научили робота танцевать

Ученые научили робота танцевать

ANYmal – это робот на четырех ногах, созданный в лаборатории швейцарского университета ETH Zurich. Исследователи обучили ANYmal танцевать: робот слушает музыку, анализирует ее скорость и танцует в ритме мелодии.

ANYmal — это робот на четырех ногах, созданный в лаборатории швейцарского университета ETH Zurich. Для того чтобы проверить, насколько хорошо танцует робот, исследователи проверили его движения в нескольких различных музыкальных жанрах, включая виолончельный кавер U2 «With or Without You», «Halo» Бейонсе и «Get Lucky» Daft Punk. Он раскачивается в ритме, и даже несколько раз низко наклонился.

Вероятно, лучшим танцевальным номером ANYmal стала песня «Can’t Hold Us» Маклемора, когда робот стал притопывать ногой в такт мелодии.

Как объяснил докторант Питер Фанхаузер, самое интересное здесь в том, что ANYmal реагирует на музыку, которую слышит в реальном времени, а не воспроизводит заранее запрограммированные танцевальные движения. Для этого робот анализирует скорость песни, планирует свои движения во время музыки, начинает танцевать, а затем проверяет, насколько его движения синхронны с ритмом.

«Мы хотели, чтобы, если вы принесете робота на дискотеку, он смог понять музыку, построить свою хореографию и синхронизировать свои движения», — говорит Фанхаузер. — «Мы также заинтересованы в создании реалистичных движений. Танцы — очень человеческое и интенсивное движение, поэтому им сложно подражать».

Это интересное достижение новейшей робототехники, имеющее серьезные исследовательские возможности. Механизм, с помощью которого ANYmal анализирует свои движения, является полезным циклом обратной связи. Такой внутренний механизм может пригодиться, когда робот будет контролировать свои действия, например, при выполнении поисково-спасательных операций.

Источник: Business Insider, The Verge
Фото: Business Insider

Читайте также:

Теги ANYmal
Рекомендуем