Ученые из России изобрели уникальный двигатель для космических ракет — топливо не нужно

Речь идет о геликонном двигателе с циклотронным ускорением плазмы в осевом магнитном поле. Его изобрели ученые РКК «Энергия».

Ученые из России изобрели уникальный двигатель для космических ракет — топливо не нужно

Это перспективная технология, которая вполне может значительно снизить затраты на полеты в космос. Дело в том, что сейчас требуются сотни тонн химических элементов, служащих в качестве топлива. И современные ракеты оснащаются огромными баками. Из-за этого вес груза, который могут доставить космические корабли, довольно низкий. А еще сгорающее топливо негативно влияет на экологию. 

Геликонные двигатели вообще не требуют топлива. Но есть недостаток, магниты весят слишком много. Большая часть летательного аппарата с геликонным двигателем состоит как раз из двигателя. Это главная причина, по которой такие движки не изготавливают массово и не используют в ракетах. 

Но есть способ исправить этот недостаток. Как? С помощью ферромагнитных материалов. Вместо магнитов предлагается использовать катушки, которые заменят функции двигателя и магнита. Это даст возможность снизить вес космического аппарат и позволит использовать такие ракеты массово. Что питает электродвигатели? Энергия Солнца через солнечные батареи. Не исключено, что в будущем на Марс будут летать космические корабли как раз с геликонными двигателями. 

Из других интересных новостей: защищенный смартфон Doogee S98 получит два экрана и камеру Night Vision.

Источник: Новости Космонавтики

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем