Sony выводит на рынок новую экшен-камеру FDR-X3000R: Ultra-HD, замедленная съемка, стабилизатор изображения

Sony выводит на рынок новую экшен-камеру FDR-X3000R: Ultra-HD, замедленная съемка, стабилизатор изображения

В лице Sony FDR-X3000R японский производитель представляет флагманскую модель своих экшен-камер.

Пожалуй, больше всего обращает на себя внимание система стабилизации изображения, названная «B.O.SS.», и качество видеозаписи с высочайшим разрешением Ultra-HD. Функциональность, которой до сих пор не бывало, но которая соответствующим образом повлияла на стоимость устройства (около 50 000 руб.).

Sony FDR-X3000R: стабильность благодаря BOSS-у

Sony FDR-X3000R: с прилагаемым защитным чехлом водонепроницаемая на глубине до 60 метров, но и без него способна противостоять брызгам
Sony FDR-X3000R: с прилагаемым защитным чехлом водонепроницаемая на глубине до 60 метров, но и без него способна противостоять брызгам

Sony FDR-X3000R должна обеспечивать плавность съемки даже в таких динамичных условиях, как катание на горных лыжах или серфинг. В то время, как предшествующие модели этого производителя и камеры конкурентов обычно применяют электронную стабилизацию изображения, искусственно обрезая кадры для обеспечения плавности картинки, Sony FDR-X3000R использует оптический стабилизатор.

Это тем более удивительно, что корпус остался компактным и легким. Еще одно преимущество: система «B.O.SS.» (Balanced Optical SteadyShot) позволяет вести плавную видеозапись в разрешении Ultra-HD со скоростью 30 кадров в секунду. До сих пор максимально возможным было разрешение Full-HD.

sony_st

Кстати: конечно же, запись в разрешении Full-HD экшен-камера Sony FDR-X3000R вести тоже способна. Кто захочет, может установить в этом случае скорость записи на 100 кадров в секунду и благодаря этому получить впечатляющее замедленное видео.

При этом следует учесть, что для записи в формате Ultra-HD из-за высоких требований к скорости передачи данных (100 Мбит/с) вам понадобится быстрая карта памяти microSD стандарта UHS-I Class 3. Самые быстрые карты памяти вы можете найти в нашем соответствующем рейтинге.

Sony FDR-X3000R: дополнительные функции и оснащение

Sony FDR-X3000R: пульт дистанционного управления RM-LVR3 с дисплеем предлагается опционально
Sony FDR-X3000R: пульт дистанционного управления RM-LVR3 с дисплеем предлагается опционально

Еще немного хорошего от Sony FDR-X3000R: маленький 1/2,5-дюймовый сенсор производитель представил в формате 16:9. Следовательно, изображение с сенсора данная экшен-камера берет напрямую, без биннинга пикселей. На практике это дает картинку с более высокой детализацией и низким уровнем муара, который часто встречается на областях однородного цвета.

Среди другого оснащения Sony FDR-X3000R значится следующее: водонепроницаемый на глубине до 60 метров корпус, Wi-Fi и NFC для беспроводного дистанционного управления, интервальная съемка в разрешении Ultra-HD, а также встроенный стереомикрофон.

Пульт дистанционного управления RM-LVR3 с дисплеем предлагается опционально. По какой цене, Sony пока не уточняет, а вот данные о стоимости FDR-X3000R, напротив, уже есть: данная экшен-камера будет стоить примерно 600 евро.

Таким образом, новинка становится самой дорогой, причем с большим отрывом от конкурентов, экшен-камерой в нашем соответствующем рейтинге. Но учитывая технические характеристики — скорее всего еще и самой лучшей.

Тем, кто хочет приобрести менее дорогую экшен-камеру, можем порекомендовать предыдущую модель Sony FDR-X1000V (около 29 000 руб.), которая тоже снимает в разрешении UHD и оснащена GPS-модулем.

Фото: компании-производители

Рекомендуем