Сколько осталось жить свободному интернету в России?

Сколько осталось жить свободному интернету в России?

Принятый в прошлый вторник, 16 апреля, закон о «суверенном рунете» вступит в силу 1 ноября 2019 года, а его отдельные положения — о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен — 1 января 2021 года.

Интернет-художники Ник Макфлай и Евгений Кудашев запустили проект под названием «Россия 404». Это сайт, на котором размещен онлайн-таймер, отсчитывающий время до вступления в силу так называемого «Закона о суверенном рунете». Проект можно найти по адресу https://russia404.net/.

Напомним, данный документ был принят Государственной думой в третьем, заключительном, чтении в прошлый вторник, 16 апреля. В соответствии с данным законом в нашей стране будет создана инфраструктура, обеспечивающая работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам. Но это официальная версия.

А так большинство экспертов, и в особенности правозащитников, сходятся во мнении, что данный закон положит конец свободе интернета в России и станет ещё одним способом ограничивать права граждан нашей страны. Благодаря созданию новой инфраструктуры отечественные власти при необходимости смогут отключить «внешний интернет» и фильтровать трафик — как внутренний, так и внешний. Проще говоря, отключить любые неугодные сайты.

Закон о «суверенном рунете» вступит в силу 1 ноября 2019 года, а его отдельные положения — о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен — 1 января 2021 года. Впрочем, не стоит этого так уж сильно бояться: мессенджер Telegram в нашей стране официально запретили ещё год тому назад, но это практически никак не сказалось на его доступности для россиян.

Источник: russia404.net
Фото: pxhere.com

Читайте также:

Теги закон
Рекомендуем