Пользователи Windows 7 все еще могут обновиться до Windows 10 бесплатно

Если вы работаете на компьютере с установленной лицензионной Windows 7, но подумываете о переходе на Windows 10, то, как оказалось, это все еще можно сделать бесплатно.

Пользователи Windows 7 все еще могут обновиться до Windows 10 бесплатно

Windows 10 вышла в свет в июле 2015 года, и практически сразу компания Microsoft позволила пользователям Windows 7 и Windows 8.1 обновиться на новую ОС совершенно бесплатно. Период льготного перехода составлял один год, и теоретически это предложение должно было закончиться в июле 2016 года. И хотя Microsoft заявляла, что срок действия промо-акции истек, пользователи Windows 7 и 8.1 даже после этой даты по-прежнему могли выполнить обновление бесплатно.

Пользователи Windows 7 все еще могут обновиться до Windows 10 бесплатно

Как оказалось, бесплатные обновления по-прежнему разрешены и по сегодняшний день, а Microsoft до сих пор не решилась отключить эту возможность. Более того, несмотря на то, что в Сети периодически всплывают новости о бесплатных обновлениях, Microsoft, похоже, совсем не намерена блокировать эту функцию.

Сухие факты

Пользователи Windows 7 все еще могут обновиться до Windows 10 бесплатно

По словам предположительно сотрудника Microsoft, который обсуждал эту тему на новостном портале Reddit, данная лазейка является особой стратегией компании, которая используется для перевода всех домашних пользователей на Windows 10. «Акция по бесплатному переходу на Windows 10 в течение года была лишь маркетинговой уловкой. По истечению этого срока действительно произошло отключение возможности бесплатного обновления, и для перехода на новую ОС уже требовалась платная лицензия. ОДНАКО, как было выявлено в обычных магазинах продажи ПК, чтобы установить на Windows 7 новую ОС, требовалось лишь изменить дату на клиентских устройствах, что позволяло обойти ограничения. Два года спустя стало ясно, что все ПК, имеющие лицензионную Windows 7 и выше, можно спокойно обновить до «десятки», — утверждает сотрудник компании.

Очевидно, что на сегодняшний день Терри Мейерсон больше заботится о статистике обновлений, чем о доходах с лицензий на Windows 10, т.к. ОС Windows больше не является денежной коровой Microsoft. Позиция того времени, когда Microsoft разрешила обновления пиратских копий Windows 7, сохранилась и сегодня, поскольку для нее является более важной задачей предотвратить угрозы безопасности, которые присутствуют в этих копиях.

Пользователи Windows 7 все еще могут обновиться до Windows 10 бесплатно

Предполагаемый представитель Microsoft подтвердил, что бесплатные обновления с Windows 7 все еще возможны, но подчеркнул, что это должно быть именно обновление лицензионной ОС, а не чистая установка. Выполнить последнее с лицензионным ключом от «семерки» не получится. Как утверждает источник, чтобы выполнить апгрейд лицензионной ОС до Windows 10 сегодня, просто нужно скачать с сайта Microsoft утилиту MediaCreationTool, запустить ее, выбрать нужную версию системы и следовать инструкциям установки. Лицензия Windows 7 автоматически перейдет на обновленную ОС, ничего отдельно активировать не придется. Но если вы решитесь на этот шаг, рекомендуем заранее позаботиться о резервной копии системы и программ. Для этого не помешает надежный внешний жесткий диск.

Читайте также:

Рекомендуем