Отечественные защищенные смартфоны на российской ОС вскоре поступят в продажу

Отечественные защищенные смартфоны на российской ОС вскоре поступят в продажу

Речь идет об операционной системе специального назначения, построенной на базе ядра Linux, — Astra Linux. Она была разработана в 2009 году в недрах АО «НПО РусБИТех» и доработана при участии специалистов Министерства обороны.

Уже в сентябре этого года в продажу поступят смартфоны и планшетные компьютеры российского производства, работающие под управлением отечественной операционной системы. И не какой-нибудь «российской» Аврора, которая на самом деле была создана в 2012 году финской компанией Jolla, организованной выходцами из Nokia.

Речь идет об операционной системе специального назначения, построенной на базе ядра Linux, — Astra Linux. Она была разработана в 2009 году в недрах  АО «НПО РусБИТех» и доработана при участии специалистов Министерства обороны. Оболочка создавалась в первую очередь  для комплексной защиты информации и построения защищённых автоматизированных систем. Astra Linux обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации вплоть до уровня государственной тайны «совершенно секретно».

Она сертифицирована для использования в сетях ФСБ, Министерства обороны и других ведомств, уважающих свою приватность. Производством гаджетов займется компания Mobile Inform Group. На первых порах будут выпущены один смартфон и два планшета промышленного класса, предназначенные для интенсивной эксплуатации в суровых условиях.

Производитель обещает цену «как у хороших телефонов на Android». Пока о смартфоне известно лишь его фабричное название — MIG C55AL, диагональ дисплея — 5,5 дюйма и количество памяти — 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт постоянной.

Источник: Коммерсант
Фото: needpix.com

Читайте также:

Рекомендуем