Нейросеть YandexGPT научилась запоминать контекст беседы

Популярный чат-бот «Яндекса» теперь запоминает реплики и отвечает на уточняющие вопросы пользователя, что позволяет общаться с ним, как с человеком.

Нейросеть YandexGPT научилась запоминать контекст беседы

Компания «Яндекс» представила масштабное обновление YandexGPT (YaLM 2.0) — нейросеть научилась выстраивать диалог, исходя из контекста. Она работает в режиме Алисы «Давай придумаем» и поддерживает беседу длиной до 1000 слов. 

Теперь пользователи могут уточнять свои запросы, не повторяя их целиком. По просьбе пользователя виртуальный ассистент Алиса может дать совет, выступить в роли делового партнера или соавтора. Например, с ней можно обсудить бизнес-план, сравнить все «за» и «против» покупки машины или подготовиться к собеседованию. 

«Поддержка контекста — это технически сложная задача. Нужно было научить нейросеть понимать, когда следует учитывать предыдущие реплики, а когда нет.  Для этого её дообучили на эталонных примерах  обезличенных диалогов. Менее чем за три недели пользователи задали Алисе десятки тысяч вопросов, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры научили модель давать на такие запросы максимально релевантный ответ. Также команда Яндекса использовала диалоги из open source датасета Open Assistant», — говорится в пресс-релизе. 

Напомним, нейросеть YandexGPT была запущена в тестовом режиме 17 мая 2023 года.

Читайте также:

Источник: Яндекс

Рекомендуем