Названы сайты, на которые россияне смогут зайти даже при отрицательном балансе

27.01.2022

Портал Госуслуг и социальная сеть «Вконтакте» получили статус социально значимых ресурсов, бесплатно зайти на которые можно будет как в браузере, так и в официальном приложении.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что портал Госуслуг и социальная сеть «Вконтакте» стали первыми, кто был внесен в официальный список социально значимых ресурсов, разрабатываемый в рамках проекта "Доступный интернет", запущенного 1 апреля 2020 года.

Теперь россияне смогут посетить эти сайты даже при отрицательном балансе на счету за домашний или мобильный интернет. Зайти на ресурс можно будет как в браузере компьютера или смартфона, так и в официальном приложении.  

Статус социально значимых получают те сайты, в которых зарегистрировано минимум 5000 аккаунтов крупнейших российских телеканалов, госорганов и СМИ и которые посещают от 5 млн людей ежедневно. К примеру, во «ВКонтакте» ежемесячно заходят более 70 млн пользователей.

По информации, полученной деловой газетой «Ведомости», данный список будет состоять из 391 ресурса, и следующим «претендентом» может стать соцсеть «Одноклассники». Тем временем российские врачи вживили отечественный нейроимплант, позволяющий видеть без глаз.

Источник: digital.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости.