Началось строительство установки, которая сможет удалять из воздуха по 5 000 000 тонн углекислого газа в год

На первом этапе запустят около 25 модулей, способных удалять ежегодно около 12 000 тонн CO2.

Началось строительство установки, которая сможет удалять из воздуха по 5 000 000 тонн углекислого газа в год

Американский стартап CarbonCapture начал строительство в Вайоминге модульной установки по улавливанию углекислого газа из воздуха (DAC) с целью дальнейшего его захоронения под землей.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

На первом этапе запустят около 25 модулей, способных удалять ежегодно около 12 000 тонн CO2. Затем планируется постепенное наращивание количества модулей, и в итоге мощность комплекса должна быть доведена до 5 000 000 тонн углекислого газа в год. Интересно, что, по крайней мере на первом этапе, этот комплекс по борьбе с углекислым газом сам же будет являться одним из источников загрязнения атмосферы.

Процесс улавливания газа подразумевает необходимость нагревания специальных картриджей с сорбентами до 85 °С, для чего будут сжигать природный газ. Но в дальнейшем планируется полностью перевести комплекс на возобновляемую энергию Солнца и ветра. На полную мощь проект под названием Project Bison должен выйти к 2030 году. Тем временем смартфон Vivo X80 Lite получил меняющий цвет корпус и 50-мегапиксельную фронталку.

Источник: The Verge

Рекомендуем