Итоги конференции РУССОФТ: не только импортозамещение, но и экспорт отечественных ИТ-решений

Темой осенней пресс-конференции стало развитие российской ИТ-индустрии на фоне растущей необходимости импортозамещения, а также будущие возможности для экспорта.

Итоги конференции РУССОФТ: не только импортозамещение, но и экспорт отечественных ИТ-решений

8 ноября в МИЦ Известия прошла пресс-конференция РУССОФТ, на которой эксперты — представители компаний из состава Ассоциации — подвели текущие итоги своей работы и обсудили перспективы экспорта отечественных ИТ-продуктов.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Традиционно обсуждение начал Валентин Макаров, президент РУССОФТ. Он отметил, что государству и ИТ-компаниями уже нужно принять решение: ограничатся ли они внутренним рынком и заменой санкционного ПО или поставят задачу стать новыми мировыми лидерами со своими продуктами. 

Павел Калякин, генеральный директор МойОфис, рассказал о развитии компании после ухода иностранных вендоров: 

«Бизнес и государственные организации все активнее переходят на российские продукты. Так, например, МойОфис фиксирует рост числа пилотных проектов: за десять месяцев 2022 года их количество составило 181, когда как за аналогичный период прошлого года их было 69».

Также Павел Калякин добавил, что в этом году на МойОфис уже перешли все сотрудники банка ВТБ.

Не отстают и другие отечественные компании: например, вместо Zoom и Teams многие предприятия в России теперь используют TrueConf и VideoMost.

«По результатам статистики Tadviser VideoMost занимает 1 место в РФ по числу платных ВКС внедрений в РФ с 2014 по 2022 год, и обслуживает тысячи государственных и корпоративных клиентов в РФ в облаке и на серверах,» — Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT.

Тему экспорта ИТ открыл Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ». Он отметил важность разработки платформенных решений и поддержки экспорта со стороны государства.  

Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf, подчеркнул, что многие страны сохраняют лояльность к российскому ПО и также стремятся к независимости от американских технологий. Так, спрос на защищённые от санкций российские ВКС-решения в госведомствах, силовых структурах и крупном бизнесе других стран вырос в среднем на 30%, что также отмечают аналитики из Aragon Research. Ориентир на экспорт и признание заказчиками за рубежом — ключевой показатель конкурентоспособности ИТ-продукта, в том числе на российском рынке.
 
Андрей Гулидин, заместитель директора департамента по развитию бизнеса Группы «Иннотех», считает, что санкции, наоборот, дали толчок в развитии российских ИТ-компаний. 

«Ограничение доступа к западным софтверным решениям дало импульс для революционного развития отечественных технологий. Сегодня перед российскими компаниями-производителями ПО, в частности, перед Группой «Иннотех», стоит очень важная задача: обеспечить технологический суверенитет страны, а также сфокусироваться на выстраивании альтернативных цепочек поставок в нейтральные и дружественные страны», - Андрей Гулидин.

Подводя итоги конференции, президент РУССОФТ Валентин Макаров подчеркнул важность подготовки кадров и качества образования. Он также добавил, что именно российские специалисты по информационной безопасности могут стать лидерами в этой сфере и экспортировать технологический суверенитет в другие страны. 

Читайте также:

Рекомендуем