Миллиардная прибыль благодаря Azure: а вы знакомы с главным продуктом компании Microsoft?

Миллиардная прибыль благодаря Azure: а вы знакомы с главным продуктом компании Microsoft?

Ветеран компьютерной отрасли, компания Microsoft, празднует очередной успех благодаря стремительно растущему облачному сервису Azure

Название облачного сервиса Azure большинству рядовых пользователей операционной системы Windows, скорее всего, ни о чем не скажет. И все же, у ежеквартального отчета есть и уязвимые места. Большой радости соответствующие цифры инвесторам не принесли.

Специализирующийся на разработке программного обеспечения концерн Microsoft благодаря стремительно развивающемуся облачному сервису и офисным программам зафиксировал значительный прирост в показателях прибыли.

Как было объявлено компанией Microsoft 27 апреля 2017 года после закрытия торгов на американской бирже, в годовом сравнении чистая прибыль за третий квартал завершившегося финансового года выросла почти на 30% до $4,8 млрд. Однако, на бирже эти цифры были приняты не очень радостно, так как общий оборот предприятия инвесторов разочаровал.

Общая выручка компании выросла на 6% и составила $23,6 млрд. При этом результаты подразделений компании Microsoft оказались смешанными. Облачный бизнес с его IT-службами в интернете, так называемыми облачными хранилищами данных, продолжает процветать. В соответствующем подразделении доход вырос на 11% — до $6,8 млрд.

Ломовой лошадью остается Azure, облачная платформа компании Microsoft для предприятий, доход от которой увеличился на 93%. Заметный прирост дали и офисные программы — соответствующее подразделение корпорации, занимающееся распространением онлайн-версии Office 365 продемонстрировало 22-процентный рост прибыли до $8 млрд.

PC-подразделение тянет вниз

В «классическом» PC-подразделении доходы, напротив, снижаются. В самой большой по обороту сфере деятельности предприятия, включающую в себя проблематичные аппаратные и смартфонные направления, а также игровое подразделение с консолью Xbox, доходы сократились приблизительно на 7% до $8,8 млрд. Майкрософтовские планшеты Surface принесли 26-процентный «минус», но в показателях операционных систем Windows, однако, рост сохранился.

Миллиардная прибыль благодаря Azure: а вы знакомы с главным продуктом компании Microsoft?
Cервис Azure от Microsoft дает самую большую прибыль

«Проглотившая» в прошлом году добрые $26 млрд сеть профессиональных контактов LinkedIn хотя и принесла $975 млн, но создала операционный убыток в $386 млн. Это был первый полный квартал, в котором результаты «дочки» оказали негативное влияние на баланс Microsoft.

Миллиардная прибыль благодаря Azure: а вы знакомы с главным продуктом компании Microsoft?Руководитель концерна Сатья Наделла остался доволен и особо отметил успехи облачного сервиса: «Квартальный отчет отражает доверие клиентов». На рынке опубликованные цифры вызвали куда меньше восторга. Некоторое время акции падали. В то время, как показатели прибыли оказались выше прогнозируемых, аналитики ожидали большего оборота. Тем не менее, с начала года в итоге акции прибавили в стоимости около 10%.

Фото: Microsoft, techcrunch.com

Теги Azure
Рекомендуем