Microsoft выпустила Windows Phone 8

Microsoft выпустила Windows Phone 8

Вчера на конференции в Сан-Франциско компания Microsoft официально представила новую операционную систему для смартфонов — Windows Phone 8 (WP8), ранее известную также под кодовым именем Apollo.

Вчера на конференции в Сан-Франциско компания Microsoft официально представила новую операционную систему для смартфонов — Windows Phone 8 (WP8), ранее известную также под кодовым именем Apollo. Microsoft официально представила операционную систему Windows Phone 8 Microsoft официально представила операционную систему Windows Phone 8 Несмотря на то, что Windows Phone 8 уже не раз освящалась на страницах нашего сайта и даже устройства на базе новой платформы были представлены, не лишним будет подвести некий обзор ключевых особенностей ОС. Тем более, что в их число добавились новые.

Во-первых, нововведения коснулись пользовательского интерфейса, где теперь появились  «Живые плитки» меньшего размера. Впрочем, размер «плиток» по-прежнему можно менять по своему усмотрению.

Во-вторых, у пользователь появилась возможность настроить вывод на экран блокировки информации из приложений: фотографий, обновлений и т.д.

Далее. Система получила множество новых приложений, включая Facebook, Twitter и Skype. «Приложение для Skype постоянно запущено, таким оьразом вы сможете принимать сообщения и звонки в любое время», — комментирует представитель Microsoft специфику работы Skype в WP8. Напомним, что схожим образом служба VoIP представлена в «большой восьмерке» — Windows 8.

Продолжая тему ПО, отметим, что в компании обещают не останавливаться на достигнутом, заявляя, что в скором времени (ориентировочно, начало 2013 года) WP8 обзаведется 46-ю из 50 наиболее востребованных приложений в мире. Среди них должно появиться и  приложение для музыкального сервиса Pandora, при этом, купившие Apollo-смартфон получат бесплатный доступ к сервису на год при условии, что он функционирует в их стране. SDK операционной системы был еще до официального релиза разослан ограниченному числу разработчиков и, по идее, должен уже стать доступным для всех интересующихся.  Еще одним заметным нововведением Windows Phone 8 является так называемый  «Детский уголок» — специальная функция, которая предоставляет детям отдельный экран с «детскими» приложениями и играми. Среди функций новой ОС особого упоминания заслуживают также:

  • автоматизированный бэкап данных, включая фотографии, в «облака» SkyDrive,
  • функция Rooms, позволяющая объединять пользователей в группы внутри «People’s Hub», после чего между ними будет возможен автоматический обмен данными,
  • Data Sense для контроля за расходами по трафику в Интернет. Штатным браузером WP8, как мы уже отмечали, является Internet Explorer 10 с улучшенной поддержкой JavaScript и HTML5.

Операционная система Windows Phone 8 использует ядро NT, что, конечно, сильно роднит ее с компьютерной «восьмеркой», делает возможным упрощенный обмен данных между двумя платформами (в Windows Store уже имеются специальные приложения) и обеспечивает создание одной экосистемы.  Однако одновременно этот аспект WP8 является и определенным недостатком: Apollo-приложения оказываются несовместимыми с предыдущими версиями Windows Phone.

Среди аппаратных особенностей новой ОС выделяется поддержка дисплеев с разрешением 1280×720 и 1280×768 пикселей, многоядерных процессоров, слотов для карт памяти и чипа NFC. Первые смартфоны с Windows Phone 8 на борту должны появиться в продаже уже в эти выходные.

  CСмартфоны с Windows Phone 8 должны появиться в продаже уже в эти выходные Смартфоны с Windows Phone 8 должны появиться в продаже уже в эти выходные

Рекомендуем