Microsoft создала защиту от вирусов-вымогателей в Windows 10. Но не активировала

Microsoft создала защиту от вирусов-вымогателей в Windows 10. Но не активировала

Как оказалось, обновление Fall Creators для Windows 10 включает в себя новую эффективную настройку безопасности, предназначенную для защиты данных от вирусов-шифровальщиков. Но функция по умолчанию отключена. CHIP расскажет, как ее активировать.

В рамках обновления Fall Creators разработчики Microsoft выпустили новую функцию безопасности, которая должна противостоять распространенным сейчас вирусам-шифровальщикам. Так называемые «вымогатели» шифруют файлы пользователя, хранящиеся на компьютере, и возвращают их только после оплаты выкупа.

Борьба с шифровальщиками становится особенно актуальной в свете последних событий. На днях жертвами вируса-вымогателя BadRabbit стали крупные предприятия России и Украины: редакции «Интерфакса» и «Фонтанки», Киевский метрополитен, аэропорт Одессы, Министерство инфраструктуры Украины и другие.

Отключено по умолчанию

Новая защитная функция называется «Контроль доступа к папке» (Controlled folder access), и её необходимо активировать вручную.  Если функция включена, Microsoft гарантирует, что файлы в выбранных каталогах не станут жертвами нежелательных приложений, а «вымогатели» не смогут зашифровать файлы.

Согласно первым независимым исследованиям в области безопасности, новая функция справляется со своей задачей: например, вирус-вымогатель Locky не смог обойти блокировку и зашифровать файлы. Остается открытым вопрос, обойдут ли разработчики вредоносного ПО особенность обновления Windows.

Тот факт, что Microsoft не активировала функцию по умолчанию, скорее всего связан с тем, что она станет препятствовать желаемым изменениям файлов. Однако, в настройках можно указать программы и приложения, которые будут иметь доступ к защищенным папкам.

Активируем защиту от вымогателей в Windows 10

Чтобы включить контролируемый доступ к папкам, зайдите в Windows Defender Security Center. Перейдите в меню «Защита от вирусов и угроз», откройте «Настройки защиты от вирусов и угроз» и в этой вкладке включите «Контроль доступа к папке».

Microsoft создала защиту от вирусов-вымогателей в Windows 10. Но не активировала
«Контроль доступа к папке» необходимо активировать в настройках Защитника Windows

Две дополнительные настройки позволяют выбрать папки для защиты Windows, а также указать программы, которые получат право изменять защищенные файлы.

Теги microsoft
Рекомендуем