Лишние приложения скоро могут быть исключены из Windows 10

В Windows 10 есть много предустановленных компонентов, которые могут понадобиться не каждому пользователю. Это может поменяться в лучшую сторону в ближайших выпусках.

Лишние приложения скоро могут быть исключены из Windows 10

фото: компании-производители

Как известно, Windows 10 не славится своим минимализмом, и с каждой новой версией в нее включается целый ряд полезных и не очень программ. С одной стороны, это является преимуществом, т.к. ОС от Microsoft пожалуй единственная, которая изначально оснащается почти всеми необходимыми приложениями для открытия большинства распространенных типов файлов. Но есть и несколько ненужных инструментов, которые можно было бы удалить.

В новых тестовых версиях Windows 10 наметился интересный перелом. Microsoft стала все чаще прислушиваться к мнению пользователей и собирается серьезно облегчить стартовый набор программ. Исключенные инструменты пользователи могут самостоятельно заменить альтернативами.

Как сообщает Bleepingcomputer, теперь как минимум три инструмента — Notepad, WordPad и Paint в сборке Insider Build 19551 отмечены Microsoft как дополнительные компоненты. И хотя эти программы все еще входят в стандартную комплектацию, их уже можно легко удалить с помощью настроек системы. Удалить или установить можно лишь Paint 3D, причем как из менеджера приложений, так и через стандартный магазин Microsoft Store. Что касается других компонентов, таких как WordPad и Notepad, то их можно вернуть в систему только косвенным путем.

Лишние приложения скоро могут быть исключены из Windows 10

Помимо Notepad (Блокнота) и WordPad, другие компоненты, например, Windows Hello, возможно будут необязательными. Однако стоит отметить, что удаляя эти компоненты вы не сэкономите много места на диске и в оперативной памяти: все программы имеют размер лишь несколько МБ.

Самым большим преимуществом в этой идее является то, что данные программы можно легко заменить на альтернативы. Сейчас замена этих программ возможна лишь через редактор реестра, т.к. программа Notepad глубоко укоренилась в Windows. К тому же, замена на более продвинутые текстовые редакторы рекомендуется только для опытных пользователей, да и сама процедура достаточно сложная. Если старый редактор станет в следующих выпусках Windows 10 дополнительным программным обеспечением, его можно будет относительно легко удалить и заменить более мощной альтернативой, такой как Notepad ++ или Atom.

Читайте также:

Рекомендуем