Топ-5 портативных программ для работы с текстом и заметками

Топ-5 портативных программ для работы с текстом и заметками

Офисный пакет и другие утилиты для работы с документами — пожалуй, самые востребованные программы на ПК. В наш набор вошли классический офисный пакет со стандартным пакетом локализации и проверки на орфографию, а также утилита по работе с быстрыми текстовыми заметками.

Также, наверняка пригодится программа по созданию и управлению шаблонами для вставки готовых фрагментов текста. И конечно же нельзя обойтись без популярного у программистов расширенного блокнота.

CintaNotes Portable 3.1.1

CintaNotes2Бесплатный портативный инструмент для работы с текстовыми заметками. Программа позволяет создавать текстовые заметки из любого стороннего приложения (из выделенного текста) при помощи горячей клавиши, снабжать заметки тегами и сортировать их по папкам. Сам же интерфейс программы дает возможность искать ранее сохраненный текст.

Самая простая, бесплатная версия может делать автоматические бекапы заметок при помощи различных онлайн хранилищ (типа Dropbox). Покупка PRO или «Пожизненного PRO» существенно расширяет набор функций, в частности, возможностью создавать несколько блокнотов, иерархическими тегами и т.п.

Сайт: portableapps.com/apps/

Notepad++ Portable 6.9.1

Notepad++Портативная версия достаточно популярной альтернативы встроенному в Windows Блокноту. В отличие от своего прообраза, программа предлагает более развернутый набор инструментов для работы со шрифтами, подсветку тегов, команд и прочих синтаксических конструкций для различных языков программирования, сворачивание отдельных блоков кода, открытие нескольких документов и т.п.

Сайт: portableapps.com/apps/

OpenOffice Portable 4.1.2

OpenOffice_2Портативная версия свободно распространяемого офисного пакета OpenOffice, известной альтернативы Microsoft Office. Размер у данного пакета совсем не «портативный» — после установке он займет от 0,8 до 1,5 Гб (в зависимости от выбранного языкового пакета), зато в него входят полноценный текстовый процессор, редактор электронных таблиц, инструмент для создания презентаций, программа для работы с графикой, а также редактор баз данных.

В данном случае «портативность» означает лишь то, что пакет можно носить на съемном носителе вместе со сделанными в нем документами.

Сайт: portableapps.com/apps/

PhraseExpress USB 11.0.133d

PhraseExpressИнструмент, позволяющий в любом стороннем приложении вставлять заранее предопределенные текстовые шаблоны, будь то приветствие или подписи для писем, часто используемые аббревиатуры и т.п. Текстовые шаблоны задаются в программе заранее, там же можно указать сочетание клавиш или «горячий текст», который будет заменен на текстовый шаблон.

Базу шаблонов можно хранить как локально (т.е. в случае портативной программы — на съемном носителе вместе с самим файлом exe), либо в облаке Dropbox. Набор функций бесплатной версии для персонального использования на этом ограничивается; платная позволяет использовать одни и те же шаблоны группам пользователей, синхронизируясь не через Dropbox, а посредством отдельного приложения-сервера.

Сайт: phraseexpress.com

Lupo PenSuite v2016

LupoLupo PenSuite — это целая коллекция портативных программ, закрывающая большую часть нужд портативных пользователей. В версию 2016 года включено более 160 приложений, включая игры. К слову, в коллекцию входят и многие из программ, упомянутых в данном обзоре, например, CCleaner, GIMP, Notepad++ и т.п.

Авторы подборки предлагают три версии на выбор, в зависимости от имеющегося свободного места на флешке — «нулевую» (объем занимаемого дискового пространства после распаковки — 5 Мбайт), «легкую» (340 Мбайт) и полную (990 Мбайт).

Сайт: lupopensuite.com

Фото: компании-производители

Рекомендуем