Хакерам удалось взломать антипиратскую защиту Denuvo 4.8

Хакерам удалось взломать антипиратскую защиту Denuvo 4.8

Спустя три месяца обороны антипиратская защита Denuvo 4.8 все-таки сдалась под напором хакеров. Ответственность за взлом лежит на пиратском сообществе CPY, которое вынуждает производителей защищать свои игры еще надежнее.

DenuvoПиратской группировке CONSPIR4CY (более известной, как CPY) удалось взломать последнюю версию защиты Denuvo, которая оберегала компьютерные игры от нелегального распространения по торрент-трекерам. В подтверждение своих действий взломщики выложили для свободного скачивания видеоигру Sonic Forces. Вполне очевидно, что в ближайшее время Сеть наполнят и другие игровые продукты, которые защищала DRM-система Denuvo 4.8.

В их числе гоночная аркада Need for Speed Payback, экономическая стратегия Football Manager 2018, трехмерный файтинг Injustice 2, многопользовательский шутер Star Wars Battlefront 2 и ролевая игра Star Ocean: The Last Hope HD. Несмотря на то, что компания Ubisoft перестраховалась и снабдила свой игровой хит Assassin’s Creed: Origins дополнительной защитой VMProtect, продолжение франшизы про ассасинов, скорее всего, тоже будет взломано окончательно. Пока что хакерам не удалось это осуществить.

Интересно, что предыдущие версии DRM-защиты взломщики вскрывали буквально за пару недель. Например, предпоследнюю версию защиты, которая оберегала от кражи популярный блокбастер Mass Effect: Andromeda, ребята из CPY взломали всего за 10 дней. А для взлома Resident Evil 7: Biohazard потребовалось еще меньше времени: буквально через пять дней после релиза хоррор-игры, она уже вовсю недобросовестно распространялась по Интернету. Последняя же версия Denuvo 4.8 держала оборону практически 3 месяца.

Впрочем, велика вероятность, что для взлома новой защиты понадобится еще больше времени. В кругу хакеров уже ходят слухи о том, что к релизу готовится пятая версия Denuvo, которая может появиться буквально на днях. Вероятно, она будет активно использоваться в новых играх, выход которых запланирован на 2018 год. С другой стороны, игровая общественность уже не раз обращалась к издателям видеоигр с просьбой не использовать данный тип защиты, так как он снижает производительность игр и вызывает «тормоза» во время игрового процесса.

К слову, в случае с игрой Sonic Forces DRM-защита все-таки не деактивируется полностью, а продолжает работать в фоновом режиме, в то время как платформер запускается в обход Denuvo. В итоге хорошей играбельности ожидать не стоит.

Читайте также:

Теги Denuvo
Рекомендуем