Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Барака Обаму и других знаменитостей взломали и использовали для мошенничества

От лица известных личностей хакеры размещали гениальные по своей простоте сообщения типа: "Пришлите мне сейчас 1000 долларов, и я отправлю вам обратно в два раза больше!".

Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Барака Обаму и других знаменитостей взломали и использовали для мошенничества

В популярной социальной сети Twitter состоялся, пожалуй, самый громкий взлом в истории интернета. По своим масштабам он, конечно, и рядом не стоял со «сливами» миллионов аккаунтов, но зато здесь взлому подверглись самые богатые и знаменитые люди нашего времени, в том числе сооснователь компаний PayPal, SpaceX и Tesla Илон Маск; бывший глава Microsoft Билл Гейтс; нынешний глава крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.com Джефф Безос; бывший президент США Барак Обама; нынешний претендент на эту должность Джо Байден и другие.

Также были взломаны официальные аккаунты крупнейших мировых компаний, таких как Apple и Uber. От их лица хакеры размещали в Twitter гениальные по своей простоте сообщения типа: «Пришлите мне сейчас 1000 долларов, и я отправлю вам обратно в два раза больше!». Ниже приводился адрес биткоин-кошелька, куда нужно было переводить средства, и примечание о том, что невероятно щедрая «акция» продлится всего полчаса. Пока количество «привлеченных» таким образом средств остается неизвестным, но, скорее всего, речь идет о сотнях тысяч, если не о миллионах долларов.

А тем временем пандемия заставила россиян променять AliExpress на отечественные интернет-магазины.

Источник: The Verge

Рекомендуем