«Искусственный интеллект заберет у нас работу»: этого боится половина россиян, а вы?

За свою работу больше всего опасаются переводчики, а еще бухгалтеры, курьеры, водители, аудиторы и другие работники

Искусственный интеллект заберет у нас работу: этого боится половина россиян, а вы?

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование на тему отношения россиян к искусственному интеллекту. Радует то, что более половины наших соотечественников, а точнее 60%, в принципе знают о существовании ИИ.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Но вот доверяют этой продвинутой технологии только 14% респондентов. 58% опрощенных также переживают, что искусственный интеллект может частично или полностью отобрать у них рабочую занятость, при этом из них 11 % уверены, что их профессии и вовсе придет конец из-за технологии.

 За свою работу больше всего опасаются переводчики (55%) — оно и понятно, ведь сейчас тот же Google Translate выдает вполне качественный перевод, причем работает он как с текстом, так и с аудио. Также обеспокоены потерять свое место бухгалтеры, курьеры, водители, аудиторы, финансовые консультанты и работники сферы обслуживания.

А еще 65% опрощенных считают, что люди должны контролировать ИИ. Среди других беспокойств, связанных с новыми технологиями — утечка персональных данных и сведение к нулю личного общения между людьми. А вас на работе может заменить искусственный интеллект?

Тем временем в России стартовало производство высокотехнологичных узлов для бионических протезов, и  Lada в Казахстане продаются дешевле, чем у нас.

Источник: forbes.ru

Рекомендуем