Чудеса патриотизма отечественных производителей: Lada в Казахстане продаются дешевле, чем в России

Lada Granta с 1,6-литровым двигателем мощностью 90 л.с. и механической коробкой переключения передач у наших соседей предлагается по официальной цене от 635 700 рублей.

Чудеса патриотизма отечественных производителей: Lada в Казахстане продаются дешевле, чем в России

Авторитетное издание «Ведомости» рассказало об интересной особенности ценообразования на отечественные автомобили марки Lada в Казахстане. В соседней стране российские машины предлагаются дешевле, чем для тех, кто эти самые машины собирает и оплачивает финансирование компании АвтоВАЗ своими налогами.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Так, например, Lada Granta с 1,6-литровым двигателем мощностью 90 л.с. и механической коробкой переключения передач в Казахстане предлагается по официальной цене от 635 700 рублей (разумеется, при пересчете из местных тенге в рубли по текущему курсу). У казахских дилеров такую машину можно найти по цене от 648 700 до 687 700 рублей.

В России, даже на официальном сайте компании, Granta предлагается уже по цене от 678 300 рублей. На деле за такие деньги купить машину совершенно невозможно — в автосалонах вам предложат её как минимум за 724 900 рублей, а то и за все 850 000 рублей.

В качестве причин такой несправедливости журналисты называют дефицит автомобилей на российском рынке, полумонопольное положение АвтоВАЗ и возможности использовать федеральные программы поддержки спроса. Проще говоря, российскому гиганту просто не нужно снижать цены — россияне купят и так, потому что у них нет другого выбора. А вот у казахов этот выбор есть, поэтому для них приходится делать скидки. Тем временем главный мировой производитель кнопочных телефонов выйдет на российский рынок ноутбуков, и в Россию приехали дешевые смартфоны серии Infinix Hot 20 — большая батарея, камера 50 Мп, много памяти.

Источник: Ведомости

Рекомендуем