Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощником

Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощником

Компания Google представила в Москве обновленный голосовой помощник — Google Ассистент. C момента первого запуска голосового сервиса прошло уже 10 лет, и за это время он стал умнее и обзавелся новыми возможностями.

Современный мобильный телефон — это не просто аппарат для звонков и СМС. Теперь это мощный функциональный аппарат, помогающий человеку практически во всех сферах деятельности. И ключевую роль в этом играет поиск информации в Сети и ответов на жизненные вопросы.

Нужно найти ближайшее кафе? Набрать маме? Установить будильник? Рассказать анекдот? Ассистент предскажет ваши нужды и окажет реальную помощь.

Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощником Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощником

Но обновленный голосовой помощник Google Ассистент теперь позволяет не только выполнять голосовые команды, такие, как выполнить поиск по запросу чего-то в Интернете, включить будильник или запланировать встречу, но вести вполне осмысленный диалог и даже делать комплименты.

Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощникомКак отметила глава Google в России Юлия Соловьева, среди важнейших обновлений онлайн-сервиса — это голос Ассистента. Теперь помощник звучит гораздо более реалистично и знает почти все омографы — слова, совпадающие в написании, но различающиеся в произношении. Для сторонних приложений стали доступны дополнительные варианты голосов — мужской и женский.

Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощникомЧтобы продемонстрировать возможности Ассистента, компания даже организовала его испытания в театральных сценках с молодыми актерами студии Брусникина. Так, виртуальный персонаж активно участвовал в диалогах по произведениям Льва Толстого «Анна Каренина» и Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Google обновила голосовой Ассистент, сделав его полноценным помощникомКроме того, к работе сервиса активно подключаются и сторонние разработчики, создающие приложения с учетом функций Ассистента. Благодаря партнерам сервиса пользователи теперь могут:

  • узнавать о сервисах и продуктах «Сбербанка»;
  • рассчитать стоимость туристической страховки компании «Согласие»;
  • включать детям персонализированные сказки от «Агуши» и PepsiCo;
  • играть в викторину от «Ми-ми-мишек» (скоро);
  • изучать английский вместе со школой Skyeng;
  • отправлять голосовые сообщения через WhatsApp, Viber и «ВКонтакте» (скоро)

Для разработки приложений доступны специальные шаблоны. Их можно использовать их при создании карточек и викторин, как сделали, например, авторы игры «Что? Где? Когда?».

Также, в сервисе появилась возможность совершать транзакции, т.е. совершать онлайн-покупки и оплачивать цифровые сервисы.

Начиная с 4 апреля обновления постепенно становятся доступными на устройствах Android и iOS. Узнать обо всех функциях и голосовых командах можно на официальном сайте Google Ассистента=«content_internal_link»>.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Теги google
Рекомендуем