Анонсирована российская Wikipedia «Рувики» — особенности, когда ждать

Над проектом работает бывший руководитель «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. «Рувики» — уже третий вариант российской Wikipedia.

Анонсирована российская Wikipedia «Рувики» — особенности, когда ждать

Habr

Анонс «Рувики» состоялся в рамках «Российского интернет форума». Сообщается, что проект полностью частный. Государственного участия нет. Инвесторы уже найдены, но их имена названы не были. 

На старте в «Рувики» перенесут порядка 1,9 млн заметок из Wikipedia с доработкой. Но что это за доработки, не уточняется. «Рувики» будет нейтральной и достоверной. Правки на лету никто делать не позволит. Любая информация будет тщательно проверяться. Сделано это для того, чтобы исключить распространение фейков. 

По словам господина Медейко, «Рувики» — это ресурс, куда будут приходить за сбалансированной и точной информацией. Что касается авторов, то создатели проведут новый набор. Старых авторов из Wikipedia переманивать не собираются. Также планируется нанять профессиональных редакторов. 

Движок «Рувики» с открытым исходным кодом. В будущем создатели хотят наладить сотрудничество с «Яндексом», «Сбером» и другими крупными IT-компаниями. Запланировано тестирование языковых ИИ-моделей.

Запуск сервиса состоится в июне 2023 года. Вероятно, пока что речь идет о бета-версии сервиса. 

Что еще?

  • iPhone 15 получит абсолютно новый стандарт беспроводной зарядки Qi2.
  • WhatsApp скоро внедрит одну из самых важных функций современных мессенджеров. В Telegram она была с самого начала.
  • Greenworks планирует начать поставки электротранспорта в Россию.

Источник: Habr

Рекомендуем