Все о PlayStation 5: характеристики, дата выхода, совместимость с играми

Собрали все самое важное о новой PlayStation 5: будет ли она совместима с играми для прошлых консолей, когда появится в продаже и какими параметрами будет обладать.

Все о PlayStation 5: характеристики, дата выхода, совместимость с играми

PlayStation 5 — дата выхода и цена

Playstation 5 выйдет 19 ноября 2020 года и будет стоить 45 990 рублей. Цифровое издание обойдется дешевле — 37 990 рублей. Предзаказ уже доступен в крупных магазинах электроники.

Характеристики PlayStation 5

Технические характеристики нового поколения также играют важную роль для поклонников консоли от Sony.

  • Процессор — восьмиядерный AMD Ryzen 3-го поколения на 7-нм микроархитектуре Zen 2 с тактовой частотой (переменной) 3,5 ГГц. 
  • Графический чип — кастомный, построенный на базе архитектуры AMD RDNA2 частотой (переменной) 2,23 Гц. В теории, PS5 позволит играть в разрешении 8K. Однако сейчас игр с поддержкой такого разрешения нет, доступный максимум — 4К. Также новинка на аппаратном уровне поддерживает технологию трассировки лучей в играх.
  • Оперативная память — 16 Гбайт GDDR6. Основная память на диске — 825 Гбайт. Предусмотрен слот для увеличения емкости хранилища с помощью внешнего SSD.
  • Привод — Blu-Ray 4K UHD.
  • Общая вычислительная мощность консоли — 10,28 терафлопс.

Можно ли играть на PS5 в игры для PS4?

Многим фанатам важно, имеет ли PlayStation 5 обратную совместимость — чтобы на новой консоли можно было играть в старые игры. И по словам члена правления PlayStation Джима Райана, около 99% игр для PS4 будут воспроизводиться на PlayStation 5. Запускать игры по обратной совместимости можно как с диска для PS4, так и скачав купленную ранее версию для PS4 из цифрового магазина.

А вот о совместимости PS5 с играми для старых приставок (PS3, PS2 и т.п.) пока ничего не известно. Однако мы предполагаем, что проекты этих поколений не будут работать на PS5, так как структура новой консоли слишком отличается от прошлых устройств.

Однако есть другой способ играть в старые игры. Sony запустила сервис PlayStation Now (недоступный в России), который использует технологию облачных вычислений. Для того, чтобы начать играть, нужно скачать соответствующее приложение на ПК или PS5. Доступ к библиотеке игр с PS2, PS3, PS4 доступен по подписке. 

Читайте также:

Рекомендуем