FIFA 2012

FIFA 2012

По устоявшейся традиции, EA каждый год выпускает очередную часть своего футбольного симулятора, чтобы порадовать любителей этого зрелищного вида спорта и дать им возможность самим принять участие в чемпионате за любимую сборную.

По устоявшейся традиции, EA каждый год выпускает очередную часть своего футбольного симулятора, чтобы порадовать любителей этого зрелищного вида спорта и дать им возможность самим принять участие в чемпионате за любимую сборную.Жанр: футбольный симулятор
Платформы: PC, Mac, Xbox 360, PS3, PS2, PSP, PS Vita, Wii, 3DS, iOS, мобильные телефоны
Издатель: EA
    FIFA развивается эволюционно, при этом все более или менее актуальные версии игры позволяют загружать из Сети обновления, актуализирующие составы команд и информацию о чемпионатах до и даже после выхода новой части футбольного симулятора. Поэтому основные отличия более новых версий игры от старых кроются в первую очередь в механике и графической составляющей, а не в сути происходящего.

В новой FIFA 12 интересных нововведений оказалось приличное количество. Первое — новый движок Player Impact Engine, отвечающий за просчет физики тел футболистов. Теперь каждое столкновение в игре происходит по уникальному сценарию, а падения выглядят реалистично. Также благодаря этой технологии футболисты перестали проваливаться в текстуры и «влипать» друг в друга. Иногда, правда, они выписывают довольно забавные кульбиты, но это случается редко и не раздражает. Например, после подката игрок может удариться о землю сразу лицом и пятой точкой, что в жизни невозможно.

Второе нововведение — появление тактической защиты. Говоря простым языком, теперь от вас зависит, каким образом будет организована оборона ворот, а также насколько удачным окажется перехват меча. Управление защитниками лежит полностью на игроке, нужно думать на несколько шагов вперед и выбирать момент для действий, а не надеяться на скорость реакции. Как следствие, если раньше достаточно было вовремя нажать на одну кнопку, теперь ловкое использование правого аналогового стика геймпада пусть и не гарантирует победу, но дает шанс даже команде полных новичков обыграть сборную, состоящую из лучших легионеров. Первое время игра в защите будет казаться довольно сложной, но к этому постепенно привыкаешь.

  Третья особенность, также влияющая на игровой процесс, — более точное ведение мяча, которое к тому же стало заметно проще. Сложные комбинации дриблинга ушли в прошлое. Теперь, чтобы удачно обойти защитника, достаточно ловко нажимать на клавиши управления, что делает игру более комфортной.

  Стоит отметить и новый онлайновый сервис EA Sports Social Club. Одна из его основных особенностей — возможность влиять на позиции выбранной вами команды в лиге Support your club. В игре есть возможность выбора команды, которую вы будете поддерживать путем набора опыта в режиме карьеры, благодаря чему ее рейтинг постепенно растет, что дает ей возможность соревноваться с другими, более известными командами с куда большим количеством фанатов. Все команды разделены на десять дивизионов. Вы начинаете с десятого и, побеждая в сетевых матчах, попадаете в дивизионы более высокого уровня. Там вы сражаетесь уже с более опытными игроками. Механика работает и в обратную сторону. Проиграв несколько игр подряд, вы рискуете вылететь из своего дивизиона в менее престижный.

Этот сервис также отслеживает события, происходящие в реальном мире, и привносит их в игру. Так, если футболист получает травму и на время выбывает, с большой долей вероятности такой же сценарий случится и в игре. Подобным образом на судьбу игрока влияют самые разные факторы, вплоть до отзывов в авторитетных газетах. И если вы подключены к сети, то игра за каждого отдельного игрока даст вам возможность следить за тем, как меняется его рейтинг и в жизни.

Единственным разочарованием в FIFA 2012 может стать ПК-версия игры: если у вас нет проводного геймпада от Xbox 360, играть будет довольно тяжело. Оптимизация под управление с клавиатуры полностью отсутствует, а все индикаторы на экране демонстрируют не привычные символы букв, а пиктограммы, соответствующие кнопкам контроллера Xbox 360. В остальном нами был обнаружен всего один недочет — камера могла бы брать игроков крупным планом и в самой игре, а не только в заставках. Ведь смотреть на футбольное поле с высоты птичьего полета может надоесть даже самым преданным фанатам.

Сайт игры: http://www.ea.com/ru/football/

Теги 3ds
Рекомендуем