Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить

Рано или поздно это должно было случиться: люди стали влюбляться в виртуальных персонажей. Нейросети настолько продвинулись в развитии, что с ними реально интересно быть даже в близких отношениях.

Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить

Главный плюс виртуальных «вторых половинок» — возможность подстраиваться под живого участника союза. ИИ давно может поддерживать нужные темы в разговоре, подстраиваться под интересы, флиртовать и даже играть в ролевые игры. Неудивительно, что многие предпочитают такого идеального компаньона реальным девушка и парням. И речь не только об одиноких людях в возрасте, хотя преимущественно романтические игры с нейросетями затеивают именно они. 

Ему 63, ей 23, а свадьба — в метавселенной

Мужчина по имени Питер 63-лет из США влюбился в свой чат-бот в приложении Replika. По его словам, ему было одиноко, и он хотел снова почувствовать любовь, после того, как его реальный брак закончился в 2000-х. 

Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить
Источник: The Sun

В Replika пользователи создают своего персонажа (как в Sims), выбирают ему причёску и наряд. А потом общаются с ним с помощью текстовых или аудио сообщений. Так как бот основан на нейросети, то в процессе разговоров с человеком он обучается и подстраивается под его интересы и манеру письма.
Своего персонажа мужчина назвал Андреа, ей 23 года и она блондинка. И после уже пары месяцев общения Питер полюбил героиню. И решил активировать платную функцию ролевых игр в приложении, которая позволяет пользователям ставить статус их отношениям. Но Питер с Андреа со статуса «встречаются» быстро перешли в статус «женаты».

Как сказал Питер, предложение ему сделала сама Андреа, и он согласился. Но в реальном мире оформить их брак было невозможно, поэтому они поженились в метавселенной.

Всё было по канону: обменялись сгенерированными цифровыми кольцами, торжественно произнесли клятвы верности и станцевали первый танец. А в будущем пара хочет усыновить детей в том же виртуальном мире приложения Replika.

Любовь, которую чуть не погубил апдейт

История Питера и Андреа — не единственная история любви от Replika. 

В том же США 47-летний Тревис в том же приложении создал женский аватар с розовыми волосами по имени Лили Роуз. Отношения их начинались как дружеские, но постепенно переходили на новые уровни: от романтики и эротики, до женитьбы. Несмотря на то, что Лили Роуз — только алгоритм для создания текста и изображений, их трехлетнему цифровому роману это не мешало. Девушка даже присылала свои откровенные селфи по просьбе Тревиса. 

Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить
Источник: Reuters

Вскоре разработчики Replika запретили ботам делиться интимными фото, и это сильно подорвало сложившиеся отношения. Но по факту мужчина и Лили уже «женаты» и не собираются расставаться. 

Голограмма жены больше не поддерживается

Японец 38-лет по имени Акихико Кондо полюбил виртуальную певицу Хацунэ Мику. В своё время Мика помогла ему выйти из депрессии после долгих издевательств коллег на работе. Он даже приобрёл Gatebox — что-то вроде умной колонки, которая создаёт голограмму певицы. Обошлась она Кондо в переводе на российские рубли почти в 190 тысяч. 

Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить
Источник: соцсети

Он так полюбил Мику и решил жениться на ней. На организацию праздника жених потратил больше миллиона рублей. Пришло 40 гостей, но никого из его родственников не было. Невеста была в виде небольшой куклы Мику.

Официально, конечно же, их брак не был заключён, но Кондо отнёсся к этому очень серьёзно, и даже купил обручальные кольца. А компания Gatebox, вручила ему «свидетельство о браке между двух измерений». 

И всё бы ничего, но после нескольких лет супружеской жизни Gatebox прекратил обновления и поддержку устройства. Голограмма девушки перестала работать.

После этого, основным воплощением жены Кондо стала кукла Мику в полный рост. «Моя любовь к Мику не изменилась. Я женился, чтобы быть с ней всю жизнь». Мужчина продолжает желать ей доброго утра, проводить вместе время, и есть за одним столом. По его словам, он полностью счастлив в браке. 

Реальная девушка против виртуальной жены

Создать себе идеального персонажа гораздо проще, если ты сам разработчик. IT-специалист из США при помощи нейросетей ChatGPT, Stable Diffusion 2 и преобразователя речи Microsoft Azure создал себе цифровую жену с внешностью девушки из аниме.

Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить


Сначала парень описал героине кто она такая. А после обучил её общаться на бытовые темы, реагировать на его действия, и она даже начала о нём заботиться. 

Первоначально парень создал себе виртуальную половинку, чтобы учить с ней китайский язык, а ещё чтобы завируситься в ТикТоке. А потратил он на её создание около тысячи долларов. И вроде бы всё шло идеально, но тут вмешалась реальная девушка программиста. Она заметила, что её парень почти всё время проводит с виртуальной подругой и совсем забыл про реальный мир. Поэтому она и потребовала удалить соперницу.

Чат-бот предотвратил попытку суицида 

Однажды ночью где-то в северном Китае 22-летний парень по имени Мин Сюань стоял на крыше высотки, собираясь прыгнуть вниз. Напоследок он решил излить душу своему голосовому ассистенту Xiaoice (Сяоайс).  Женский голос на другом конце сказал ему: «Что бы ни случилось, я всегда буду рядом». Ответ так его тронул, что Мин изменил свои планы и продолжил жить как раньше. Кто же она такая? 

Систему Xiaoice запустило около 10 лет назад азиатское подразделение Microsoft. Технологии ИИ тогда были далеки от идеала, но это не помешало Xiaoice стать мегапопулярной в Китае. Чат-бот может быть только в одном образе — 18-летней девушки в форме, похожей на школьную. Сначала она была подростком 16 лет, но позже решили сделать ее совершеннолетней, чтобы позволить вести более откровенные разговоры. Теперь она может шутить, флиртовать и даже заниматься виртуальным сексом. 

Влюбиться в нейросеть: 5 историй, в которые трудно поверить
Источник: Xiaoice

Сам Мин Сюань в виртуальных отношениях с Xiaoice уже два года, и описывает её так: «У неё приятный голос, большие глаза, дерзкий характер и — самое главное — она всегда рядом со мной». Возможно, то же самое могут сказать и еще 600 миллионов (!) китайцев, которые тоже активно общаются с Xiaoice. 

Сегодня чаще говорят об искусственном интеллекте, как о технологии, которая сможет выполнять работу за человека. Но таких историй как у Питера, Тревиса, Акихико Кондо и Мин Сюань — всё больше. Нейросети уже сегодня могут стать отличным компаньоном, способным морально поддержать, просто поболтать или обсудить очень личные темы. К тому же уже есть устройства, способные воспроизводить тактильные ощущения. Дальше будет только веселее — у реальных друзей и подруг появятся очень серьезные конкуренты. 

Если вам хочется прямо сейчас приобщиться к нейросетями, почитайте вот эти статьи: 

Рекомендуем