Обработка фото нейросетью: тестируем возможности

Нейросети могут творить настоящие чудеса. Для них не проблема обработка фото в стиле киберпанк, нейросеть с легкостью улучшит качество фотографии, уберет из нее лишнее, и сделает много других полезных вещей.

Обработка фото нейросетью: тестируем возможности

Нейросети уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они помогают программистам и дизайнерам, умеют писать сочинения и рассказы, анализируют огромные массивы данных и намного эффективнее ищут нужную информацию в сети. И теперь вместо долгих часов корпения в Фотошопе для редактирования и улучшения любимой фотографии, вы легко можете за считанные минуты обработать фото нейросетью, а полученный результат зачастую ничем не уступит работе профессионалов.

Собственно, именно последний тип сервисов чаще всего и используется простыми пользователями. Давайте посмотрим, что умеют делать с фотографиями лучшие сервисы на базе нейронных сетей.

Содержание

Как происходит магия

Перед тем, как превратиться в полноценный сервис, нейросети обучаются на огромных массивах данных, включающих в себя миллионы всевозможных изображений. Им «показывают» рисунки и фотографии с указанием их стиля, демонстрируют, как выглядит собака и коала, баобаб и береза. Таким образом, искусственный интеллект подмечает закономерности, и в нем начинают формироваться так называемые нейронные связи. С этого момента он уже понимает, что требуется сделать для повышения контрастности или яркости изображения, учится дорисовывать недостающие элементы на снимке или наоборот убирать из них лишнее и разбирается, как превратить обычную фотографию в нуарный снимок или кадр из аниме.

Конечно, это очень упрощенное объяснение принципа работы нейросетей, и на деле все намного сложнее. Причем, чем больше массив данных, на которых обучается нейросеть, тем точнее она работает, тем лучше понимает естественный язык и знает, чего от нее ожидают. Ну а в итоге на свет появляются сервисы, в которых мы можем прогнать фото через нейросеть и получить действительно превосходный результат.

AI Image Enlarger

Сервис дает множество возможностей по улучшению фотографии. Благодаря искусственному интеллекту вы сможете убрать фон с фотографии, увеличить ее разрешение, убрать шумы отредактировать ее в мультяшном стиле и даже удалить из снимка лишние объекты.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

К примеру, вот так мы смогли использовать нейросеть для обработки фото в стиле аниме:

А так работает функция удаления фона:

Обработка фото нейросетью: тестируем возможности

Обработка фото с помощью нейросети доступна как на отдельном сайте в сети, так и в виде мобильных приложений для платформ Android и iOS. Некоторые из его функций полностью бесплатны, а другие требуют платной подписки. Впрочем, если вы хотите просто побаловаться и посмотреть на возможности ИИ, то у вас есть возможность оформить бесплатную подписку с возможностью редактирования восьми изображений.

Picsart

Еще один интересный сервис Picsart не только дает возможность редактировать уже существующие фотографии с помощью нейросетей, но и позволяет генерировать собственные снимки. Конечно, до того же Midjourney ему очень и очень далеко, но в том, что касается редактирования, сервис справляется на все пять.

Обработка фото через нейросеть позволяет легко удалить с фотографии лишние объекты, увеличить качество и разрешение снимка, избавиться от фона или заменить его на новый. В общем, возможностей у Picsart предостаточно. Но большинство из них доступны лишь в платной подписке, а бесплатная имеет множество ограничений и добавляет водяные знаки на свои творения.

Kaiber

Он позволяет улучшить фото нейросеть онлайн. Этот во многом уникальный сервис, с помощью которого вы сможете превратить всего лишь одну фотографию в настоящий клип с музыкой и крутыми спецэффектами. Именно этот сервис, кстати, использовался при создании одного из клипов Linkin Park, что уже само по себе может стать отличным знаком качества.

К примеру, возьмем фотографию обычной девушки.

Обработка фото нейросетью: тестируем возможности

После этого выберем нужную музыку (опционально), подберем подходящие спецэффекты из огромного числа доступных и на выходе получим вот такой красивый ролик:

Пользоваться сервисом очень легко, но в бесплатной подписке он предлагает лишь возможность создания 30 секунд видео с вотермарком. Для полноценной же работы с ним потребуется подписка стоимостью 10 долларов в месяц.

Vance AI

Если вам нужно увеличить разрешение фотографии или избавиться от шумов, Vance AI — станет отличным выходом из ситуации. Тем более, что одиночные фотографии здесь можно редактировать даже без подписки. Она потребуется только, когда вам нужно улучшить качество более чем трех фотографий.

Минус в том, что все работы в сервисе ведутся в порядке живой очереди, а время обработки фотографии вполне может занимать 5-6 минут. Впрочем, для бесплатного сервиса это все равно неплохо, а конечный результат стоит потраченного на него времени.

Обработка фото нейросетью: тестируем возможности

icons8 AI

Еще один сервис, в котором нейросети помогают увеличить качество и разрешение изображения. Как и Vance AI, обработка фото нейросетью бесплатно дает возможность отредактировать 3 фотографии, после чего попросит у вас зарегистрироваться и оформить платную подписку. Правда, в отличие от Vance AI здесь есть не только ограничение на число бесплатных фото — на отредактированные изображения накладываются водяные знаки. Поэтому бесплатно улучшить фото и забыть о сервисе на какое-то время тут не получится.

Обработка фото нейросетью: тестируем возможности

Waifu2x

Waifu2x выделяется на фоне конкурентов возможностью улучшения качества не только фотографий, но и рисунков. Самое же приятное — простейший русифицированный интерфейс программы, в котором разберется любой пользователь.

Просто загрузите на сайт нужное изображение, уточните его тип и укажите, что нужно с ним сделать. После этого выберите формат итогового изображения, нажмите «Преобразовать» и подождите несколько секунд. Ну а результат такого преобразования может выглядеть подобным образом:

Обработка фото нейросетью: тестируем возможности


 

Итоги

Как вы видите, все описанные нами сервисы во многом уникальны, и выбрать какой-то один из них достаточно проблематично. Некоторые из них хороши, когда речь заходит о работе с анимешными фотографиями и изображениями, другие позволяют превратить обычный снимкок в полноценный клип с красивыми спецэффектами, а третьи увеличивают разрешение и избавляют от дефектов в изначально не слишком качественных фотографиях.

В общем, у каждой из нейросетей есть свои сильные и слабые стороны, а выбор того или иного сервиса во многом зависит от того, что вы хотите сделать.

Читайте также

Рекомендуем