Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме

Пошаговая инструкция по настройке комментариев в самых востребованных ситуациях — на странице и в группе и под загруженными фотографиями в личных альбомах.

Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме

VK.com

Социальная сеть «ВКонтакте» дает массу возможностей по тонкой настройке как личных страниц, так и групп и сообществ. Одна из опций — комментарии к записям и вообще любому контенту, который вы публикуете. Если вы не хотите видеть мнения своих друзей или подписчиков, то можете отключить эту функцию. А если намерены общаться сами или повышать активность на странице за счет обмена мнениями своих подписчиков, то можно включить комментарии. Сделать это довольно легко, но есть свои нюансы, о которых мы и расскажем ниже.

Как открыть комментарии ВК на своей странице

Для того, чтобы разрешить, если у вас отключены комментарии к записям на личной странице, необходимо выставить соответствующие настройки в разделе настроек, которые касаются приватности профиля. Ну а если у вас комментарии уже активны и вы хотите или отключить их целиком, или же гибко отрегулировать настройки и дать возможность комментирования отдельным группам друзей или конкретным людям, делать это необходимо все в том же разделе.

Итак, если вас интересует, как включить комментарии в ВК:

  • Зайдите на главную страницу «ВКонтакте» под своим логином;
  • В правом верхнем углу страницы кликните по фотографии своего профиля;
  • В открывшемся меню выберите пункт «Настройки»;
Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме
  • На странице настроек аккаунта в правой колонке найдите вкладку «Приватность»;
  • Открывшуюся страницу настроек пролистайте вниз до раздела «Записи на странице»;
  • В отобразившемся меню выберите нужные настройки в разделе «Кто может комментировать мои записи»;
Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме
  • Выбранный уровень приватности сохранится автоматически.

Разработчики социальной сети предоставляют несколько степеней доступа к комментариям на личной странице. Самый жесткий — «Только я» — оставляет возможность комментирования только для владельца профиля, а самый лояльный — «Все пользователи» — дает возможность писать всем зарегистрированным пользователям ВК. Если ваша страница сделана закрытой, то самый «открытый» вариант — «Только друзья». Но и внутри своего списка друзей вы можете гибко настраивать группы и конкретных людей, имеющих доступ к комментариям. Все зависит от вашего желания и вашего стремления делать свои публикации открытыми к обсуждению.

Как сделать комментарии в ВК в группе

Перечисленный выше алгоритм справедлив для настроек личной страницы, а если вы являетесь администратором какой-либо страницы, то можете отрегулировать возможности для комментариев в группе. Но, повторимся, для этого обязательно быть администратором.

Чтобы открыть комментарии в группе «ВКонтакте», необходимо:

  • Зайти на страницу сообщества и под аватарой справа найти в меню пункт «Управление»;
  • В открывшемся меню настроек отыскать вкладку «Разделы»;
Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме
  • В пункте «Разделы» найти «Стена» и «Обсуждения»;
Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме
  • В каждом из меню задать необходимые настройки доступа для комментаторов.
Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме

Как и в случае с личной страницей, есть разные уровни приватности — от открытого доступа, когда писать могут любые пользователи до полностью закрытого доступа или ограниченного, при котором размещать сообщения могут только администраторы страницы, но комментировать эти записи позволено всем подписчикам.

Как открыть комментарии под фото в ВК

Отдельная тема для разговора — комментарии под фотографиями. Социальная сеть позволяет гибко регулировать возможности для обсуждений загруженных изображений при группировке их по альбомам — настройки устанавливаются для конкретного альбома.

Чтобы разрешить комментарии под фотографиями во «ВКонтакте», необходимо:

  • Найти в левом меню раздел «Фотографии»;
  • Выбрать необходимый альбом и войти в него;
  • Под заголовком альбома найти пункт «Редактировать альбом»;
  • В открывшемся меню отыскать раздел «Кто может комментировать фотографии?»;
Как сделать комментарии в ВК: на личной странице, в группе и фотоальбоме
  • Среди доступных настроек выбрать ту категорию пользователей, которой вы разрешаете комментировать изображения.

По уровню гибкости настроек приватности для комментариев к фото ВК предлагает почти те же возможности, что и для комментариев на стене пользователя. Можно задавать весьма тонкие настройки, включая доступ к комментариям только конкретным друзьям. Важно понимать, что все это относится только к фотографиям, которые вы загрузили сами — репостнутые снимки из чужих альбомов будут иметь те настройки, что задали им автор, загрузивший во «ВКонтакте».

И это не все возможности настроек, которые предоставляет своим пользователям социальная сеть. Ранее мы рассказывали о том, как сделать свою личную страницу приватной и зачем это нужно, а также о том, как посмотреть закрытый профиль (ну или по крайней мере попытаться). В том, что касается групп, мы также давали подробные инструкции как относительно того, как создать новую группу ВК, так и о том, как удалить группу, ставшую по разным причинам ненужной для вас «ВКонтакте». 

Рекомендуем