Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители обычно не ограничиваются защитными стеклами, прикрывающими экран смартфона, и клеят на них еще и специальную пленку. Но зачем она нужна? Разбираемся в нашей статье.

Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Экраны современных смартфонов уже давно оберегают Gorilla Glass, Dragontrail, Ceramic Shield и другие менее известные защитные стекла. Поэтому неудивительно, что многие пользователи задаются вопросом, зачем при наличии такой надежной защиты производители до сих пор наклеивают на дисплеи своих гаджетов еще и тоненькие защитные пленки.

Содержание

Чем отличаются прочность от твердости

Многие пользователи ставят знак равенства между этими понятиями. Однако на самом деле между ними огромная разница, и если прочность — это свойство материала не поддаваться разрушению под действием внешних сил, то твердость — это способность не допускать проникновения в материал другого объекта.

Это все еще звучит достаточно сложно? Представьте себе один из самых твердых объектов на планете — алмаз. Если вы попробуете сделать из него обычный гвоздь, а потом ударите по нему молотком, то легко сможете сломать его. Это из-за того, что, несмотря на огромную твердость алмаза, прочным его назвать нельзя. Напротив, сделанный из стали гвоздь без проблем переживет встречу с молотком из-за своей высокой прочности. Однако при всем этом, если вы проведете по стальному гвоздю алмазом, последний благодаря своей большей твердости легко оставит на нем царапину.

Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Иными словами, чем больше у материала прочность, тем сложнее его сломать или разорвать, а чем больше его твердость, тем сложнее его проткнуть или оставить на нем царапину.

Зачем экранам смартфонов защитная пленка

Вот мы и подошли к самому главному. При разработке защитных стекол производители до сих пор не могут совместить эти два свойства в одном продукте и предпочитают делать акцент на их прочности. Такие стекла очень сложно разбить, и они достаточно надежно защищают экраны гаджетов от повреждений при падениях и ударах, но по-прежнему не могут адекватно противостоять царапинам.

Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Это в полной мере касается и новейшего Gorilla Glass Armor, установленного, например, в смартфоне Samsung Galaxy S24 Ultra. При его презентации специалисты Samsung утверждали, что такое стекло обладает превосходной стойкостью к царапинам, но, как показали натурные испытания, на деле оно царапается, как обычное защитное стекло. Любой материал с твердостью 7 по шкале Мооса оставляет на нем заметные и явно глубокие царапины.  А такую твердость, например, имеет входящий в состав обычного песка кварц, что, согласитесь, выглядит не очень воодушевляющее.

И именно здесь на сцену выходят защитные пленки. Они не отличаются особой прочностью и не защитят экран при падении или ударе, зато прекрасно противостоят царапинам. Да и даже в случае появления таковых, заменить защитную пленку намного проще и дешевле, чем поменять защитное стекло экрана.

Такое сочетания прочного защитного стекла и твердой пленки поверх него позволяет надежно защитит дорогой экран смартфона и от находящейся в кармане мелочи, и от его случайного падения, и от других невзгод, которые могут ему встретиться.

Читайте также

Рекомендуем