iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple

На рынке доступны два поколения топовых смартфонов Apple и весь вопрос в том, какую модель выбрать — новейший 14 Pro Max или его предшественника 13 Pro Max.

iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple

Фото: MacRumors

Каждый год осенью Apple представляет новое поколение своих уже культовых смартфонов iPhone — флагманским вариантом год от года становится версия Pro Max, которая имеет самый крупный в семействе экран и самую продвинутую систему камер. Но в продаже долгое время параллельно доступны две модели — свежая новинка и ее предшественник.

В 2023 году такими соперниками, несмотря на официальный уход Apple с российского рынка, являются iPhone 13 Pro Max и iPhone 14 Pro Max. Оба предоставляют максимальный уровень возможностей для смартфонов из Купертино, но новинка существенно дороже модели годичной давности. И есть ли смысл переплачивать за имеющиеся различия?

Дизайн

С точки зрения дизайна отличий нет вообще никаких, поскольку архитектура корпуса осталась неизменной, а габариты поменялись незначительно и ровно на столько, чтобы чехлы от iPhone 13 Pro Max с габаритами 160,8х78,1х7,65 мм не подходили на iPhone 14 Pro Max с размерами 160,7х77,6х7,85 мм. При том, что весят смартфоны одинаково — по 240 грамм. И облик с расположением камер имеют схожий, а единственное визуальное отличие в дизайне, не считая новых цветов корпуса, связано с экраном, о чем речь пойдет ниже.


Экран

Оба смартфона оснащены 6,7-дюймовым OLED-дисплеем Super Retina XDR с адаптивной частотой обновления до 120 Гц, поддержкой технологий ProMotion, HDR и True Tone. Главными и самыми заметными отличиями новинки стали режим Always-On-Display и технология Dynamic Island, которые являются одновременно и единственным визуальным отличием семейства iPhone 14 Pro от iPhone 13 Pro. Поскольку номинальная разница в разрешении экрана 2778х1284 пикселей у 13-го поколения и 2796х1290 пикселей у 14-го поколения незаметна невооруженным глазом.

Режим Always-On-Display (всегда включенный дисплей), доступный ранее только на смартфонах с операционной системой Android, подразумевает, что на заблокированный экрана выводятся время, си...
Режим Always-On-Display (всегда включенный дисплей), доступный ранее только на смартфонах с операционной системой Android, подразумевает, что на заблокированный экрана выводятся время, системные уведомления, виджеты и прочая информация, позволяющие пользователю получать данные без необходимости разблокировать смартфон. Правда, в iPhone функция реализована иначе, чем у гаджетов на Android — у новых смартфонов Apple в режиме Always-On-Display пусть и слабо, но светится не часть экрана, а весь дисплей.

Что касается Dynamic Island («Динамический остров»), то в таком формате инженеры Apple решили обыграть новый вариант «челки», ставшей отличительной чертой iPhone. Объектив фронтальной камеры и датчики системы Face ID объединили в интерактивный виджет, который может менять свои размеры в разных режимах работы смартфона и позволяет получать информацию о различных системах устройства.

iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple

Конкуренты пока подобного решения не сделали и оно остается отличительной чертой iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. И именно по Dynamic Island легче всего визуально отличить новинку от флагмана предыдущего поколения.


Производительность

С точки зрения производительности проблем у iPhone не было никогда, что кроется в уникальном по меркам современных устройств подходе, когда один производитель делает для своего смартфона и хард, и софт. Это позволяет инженерам Apple идеально оптимизировать устройства так, что они работают быстро и плавно даже на протяжении многих лет.

iPhone 14 Pro Max получил чип A16 Bionic по 4 нм техпроцессу против A15 Bionic по 5 нм техпроцессу у iPhone 13 Pro Max, каждый из которых имеет по 6 ядер CPU, 5 ядер 5 и 16 ядер, отвечающих за Neural Engine. Обе модели смартфонов имеют 6 Гб оперативной памяти, но у актуального устройства это более быстрый тип памяти — LPDDR5 против LPDDR4X. Что касается встроенной памяти, то здесь смартфоны идентичны — доступны версии с 128, 256, 512, 1024 Гб.


Батарея

Что касается батареи, то со сменой поколений ее емкость несколько уменьшилась. Официально Apple никогда не называет параметры аккумулятора, делая акцент на времени работы без подключения к зарядному устройству. Но замеры экспертов показали, что у iPhone 14 Pro Max встроенный аккумулятор на 4323 мА•ч, тогда как у iPhone 13 Pro Max была чуть более емкая батарея на 4352 мА•ч. В остальном — все идентично, проводная зарядка на 27 Вт и беспроводная зарядка на 7,5 Вт.

Если говорить не о параметрах аккумулятора, а именно об автономности, то просмотр видео в режиме стриминга у обеих моделей заявлен на уровне до 25 часов, воспроиз­ведение аудио обещано до 95 часов, а единственное отличие — воспроиз­ведение видео. iPhone 14 Pro Max способен делать это до 29 часов без подключения к зарядному устройству, а у предыдущего флагмана автономность в таком режиме на час меньше.


Камеры

И главное, чем отличаются два поколения флагманских смартфонов Apple, это камеры. В этой области компания год за годом представляет свои новые наработки, которые зачастую и заставляют владельцев iPhone идти в магазин за новой моделью. Кроме того, профессионалы, которые используют смартфоны для создания фотографий и видеороликов, высоко ценят функционал камер iPhone и для них каждый шаг вперед важен с точки зрения появления новых творческих возможностей.

iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple
MacRumors

В новом поколении фронтальная 12 Мп камера получила технологию Photonic Engine, основная задача которой — повышать качество изображения при недостаточном уровне освещенности во время съемки. Для улучшения снимков задействованы как технические новинки смартфона, так и продвинутое программное обеспечение и технологии машинного обучения. Новая функция не заменяет «Ночной режим» и Deep Fusion, а дополняет эти уже имеющиеся возможности. Обещано, что борьба за текстуру и детализацию вкупе с подавлением шума обеспечат существенное улучшение качества изображения по сравнению с предыдущим поколением смартфона.

iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple
MacRumors

Естественно, что Photonic Engine работает и с основным блоком камер, который является главной технической отличительной чертой в сравнении с предшественником. iPhone 13 Pro Max имел основной, сверхширокоугольный и телефотообъектив с разрешением 12 Мп. А вот у iPhone 14 Pro Max основной объектив имеет разрешение вчетверо больше — 48 Мп. Модуль получил сенсор 1/1.28», Sony IMX803 (Exmor-RS CMOS) с апертурой f/1.8, фокусным расстоянием 24 мм и размером пикселя 1,22 микрона.

iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple
MacRumors

Технически новинка использует «связывание» четырех пикселей в один, формируя 12 Мп изображение, но если вам нужны все возможности, то можно включить режим ProRAW. Именно в нем ощущаются основные отличия с точки зрения детализации. Кроме того, iPhone 14 Pro Max получил 2-кратный телеобъектив, который реализован за счет обрезки снимка, сделанного с полным разрешением.

iPhone 13 Pro Max vs iPhone 14 Pro Max: сравнение флагманов Apple
MacRumors

Ну и наибольшие отличия заметны в ночной съемке, когда iPhone 14 Pro Max выдает изображения с меньшим шумом, меньшими нежелательными отражениями света и с чуть большей яркостью. Прибавьте к этому возможности тонкой обработки в режиме ProRAW и получите преимущество новинки.

Что касается видео, то Cinematic Mode («Кинорежим») теперь работает в разрешении 4K HDR при 30 кадрах в секунду, тогда как у iPhone 13 Pro Max поддерживается максимум 1080p в аналогичном режиме. Кроме того, новый смартфон получил дополнительный режим Action Mode («Активность»), который обещает дополнительную стабилизацию изображения во время съемки в движении. Правда, при активном Action Mode максимальное разрешение ограничено 2.8K, однако для профессионалов, которые понимают, зачем им такие функции, это будет важно.

Конечно, в новом поколении iPhone также появились функции Emergency SOS («Экстренный вызов — SOS») через спутниковую связь и Crash Detection («Распознавание аварии»), однако к корректной работе последней возникают вопросы, а первая и вовсе официально доступна только на территории США и Канады, так что они не особенно актуальны для фанатов смартфонов от Apple по всему миру. И в целом обновление модели не такое серьезное, чтобы во что бы то ни стало сменить свой iPhone 13 Pro Max на iPhone 14 Pro Max. Другое дело, если вы всегда хотите быть на пике технологий и смена смартфона раз в год для вас норма. Или если для вас iPhone — рабочий инструмент, а появившихся в iPhone 14 Pro Max вам так не хватало в профессиональной деятельности. В этих случаях есть резон приобрести новый смартфон.

Основные различия iPhone 13 Pro Max и iPhone 14 Pro Max
iPhone 13 Pro Max iPhone 14 Pro Max
Экран 6,7-дюймовый OLED-дисплей Super Retina XDR, адаптивная частота обновления до 120 Гц, поддержка технологий ProMotion, HDR и True Tone 6,7-дюймовый OLED-дисплей Super Retina XDR, адаптивная частота обновления до 120 Гц, поддержка технологий ProMotion, HDR и True Tone
Технология Dynamic Island
Режим Always-On-Display
Разрешение 2778х1284 пикселей 2796х1290 пикселей 
Чип A15 Bionic  A16 Bionic 
Оперативная память LPDDR4X LPDDR5
Аккумулятор 4352 мА•ч 4323 мА•ч
Камеры 12 Мп: основной, сверхширокоугольный и телефотообъектив  48 Мп основной, 12 Мп: сверхширокоугольный и телефотообъектив 
Обработка изображения Photonic Engine 
Режимы видео Cinematic Mode и Action Mode 

В любом случае, какой бы iPhone вы ни использовали, вам могут пригодиться наши советы по работе смартфоном. Мы рассказывали о том, как установить российские TLS-сертификаты на iPhone для использования сайтов отечественных банков, а отдельные материалы были посвящены тому, что делать, если ваш смартфон от Apple не заряжается, а также о том, как с помощью принудительной перезагрузки решить возможные проблемы с iPhone. 
 

Рекомендуем