Как сделать в Телеграме скрытый текст

Для того, чтобы не спойлерить или не позволять читать определенную часть фразы всем подряд, можно сделать скрытый текст в Телеграме. Это несложно — рассказываем как.

Как сделать в Телеграме скрытый текст

Функция скрытого текста в Телеграм появилась достаточно давно, но до сих пор многие не сильно понимают зачем она нужна и как ею правильно пользоваться.

Рассказываем, как скрыть текст в телеграмме и зачем конкретно это может понадобиться.

Зачем делать скрытый текст в Телеграме

Функция скрытого текста в Телеграм позволяет скрывать любое написанное сообщение или его часть своеобразным «шифрованием» в виде движущихся точек. Скрытый текст нельзя увидеть, пока пользователь не нажмёт на прямоугольник, скрывающий слова. 

Такая функция может использоваться для разных нужд. Например, чтобы скрывать спойлеры к фильмам или книгам.

В личных чатах функция пригодиться, чтобы сохранять конфиденциальность переписки и приватное сообщение случайно не увидели посторонние. Например, стоящие рядом коллеги или члены семьи. Сообщение можно будет прочитать только тогда, когда получатель сам решит на него нажать. 

Как отправить скрытый текст в Телеграме

Использовать функцию скрытого текста в мессенджере Telegram можно на любом устройстве как на операционных системах Android и iOS, так и на Windows и MacOS. Мы покажем на примере мобильной версии на айфоне (IOS) и десктопной версии Windows. 

Сделать текст в телеграмме скрытым точками можно, выполнив следующие шаги:

1. Открыть нужный чат с человеком, беседу или канал.

2. Напечатать сообщение, которое хотите скрыть.

3. Выделить его долгим нажатием на дисплее (если это мобильная версия) или выделив курсором (если телеграм открыт с компьютера) нужную часть фразы или сообщение целиком.

Как сделать в Телеграме скрытый текст

  • На Айфоне после выделения появится строка контекстного меню с пунктами: «Вырезать», «Скопировать», «Вставить» и стрелка вправо. Нужно нажать на стрелку и пролистнуть меню до пункта «Форматировать». 
  • На Windows после выделения текста нужно щёлкнуть на выделенный текст сообщения левой кнопкой мыши. Появится контекстное меню. Нам нужен пункт «Форматировать».
Как сделать в Телеграме скрытый текст

4. Далее в обоих случаях нажимаем на «Форматировать». Далее вам покажется раздел меню, где нужно выбрать пункт «Скрытый».

На Андроиде после пунктов «Вырезать» и «Скопировать» будет кнопка с тремя точками. Нажав на неё, надо выбрать пункт «Скрытый».

В мобильной версии выделенный текст приобретёт другой цвет фона текста (чуть темнее). В десктопной версии после нажатия на «Скрытый» визуально ничего не изменится, но текст станет скрытым после отправки сообщения.

После отправки сообщения, текст будет отображаться в виде прямоугольника, наполненного движущимися точками. 

Как сделать в Телеграме скрытый текст

Причём текст будет скрыт как для получателя, так и для отправителя (то есть вас). И для его просмотра вам также нужно нажать на него один раз, чтобы увидеть содержимое.

Распространятся это не только на отправку сообщений в личных чатах и группах, но и в публичных телеграм-каналах. Принцип создания скрытого текста там точно такой же: выделяете фразу, выбираете «Скрытый» и отправляете.

При этом текст будет скрыт не только в самом чате, но и в списке чатов и в уведомлениях на смартфоне (в шторке уведомлений) и ПК.

Как сделать в Телеграме скрытый текст

А если вы нажмёте на скрытый текст, прочтёте его и выйдете из чата, то при следующем входе в чат текст снова будет скрытым.

Читайте также:

Рекомендуем