Как подключить смартфон на Android к домашней LAN-сети через кабель: пошаговая инструкция

Большинство Android-устройств вы можете подключить к Интернету через LAN-кабель. Как это сделать самостоятельно без сложных настроек, мы покажем в данном руководстве.

Как подключить смартфон на Android к домашней LAN-сети через кабель: пошаговая инструкция

фото: компании-производители, wirelesshack.org

Если вы намерены использовать кабельное подключение своего смартфона или планшета к Интернету, то вам необходимо сначала узнать некоторые требования к устройствам для LAN-соединения. И первое, что нужно выяснить, поддерживает ли ваш телефон так называемый OTG-адаптер.

Как подключить смартфон на Android к домашней LAN-сети через кабель: пошаговая инструкция
  • Не все Android-смартфоны поддерживают OTG. Проще всего это узнать, загрузив приложение «USB OTG Checker». После того, как вы его установите, запустите приложение и нажмите на «USB OTG System», а затем на «Result», после чего вам будет показано, совместим ли ваш смартфон с OTG.
  • Далее вам необходимо проверить, установлен ли Ethernet-драйвер. Эту информацию можно найти в руководстве по эксплуатации устройства, либо обратившись к производителю. Но вы также можете узнать об этом через настройки. Для этого перейдите в настройки на вашем Android-смартфоне и откройте здесь «Подключение и общий доступ». Посмотрите, есть ли здесь опция «Другое». Если это так, убедитесь, что вы в данном разделе можно найти опцию «Ethernet».
  • Если эти условия не выполняются, то вы не сможете создать подключение через Ethernet-кабель.

Подключаем Android-смартфон через LAN-кабель: как это делается

Ethernet-функция в принципе интегрирован в систему только начиная с Android 3.1. Для того, чтобы следовать данной инструкции, вам понадобится как минимум Android 4, чтобы приложения работали правильно.

  • Если Ethernet-режим производителем предусмотрен, вам нужны права суперпользователя на вашем смартфоне.
  • Затем вам понадобятся приложения «BusyBox», «Root Checker» и «ADB over Ethernet». Последнее приложение активирует правильные настройки, чтобы вы могли получить доступ к интернету по локальной сети.
  • С аппаратной сторона вам понадобится OTG- кабель и адаптер USB/LAN. Убедитесь, что кабель OTG совместим со смартфоном.
  • Если у вас есть все необходимые кабели и, соответственно, адаптеры, вы можете начать подключение. Для этого сначала отключите Wi-Fi на Android- устройстве и, при необходимости, мобильные данные. Теперь подключите OTG- кабель к смартфону/планшету. Затем вы можете подключить Ethernet-адаптер и подключить LAN-кабель к нему.
  • В приложении «Ethernet» выберите «Enable».
  • Теперь ваш смартфон должен подключиться к LAN-сети.
  • Если ваше устройство не создает подключение к локальной сети, хотя на самом деле оно должно работать, возможен такой случай, что разъем вашего смартфона/планшета выдает слишком мало энергии. В этом случае может помочь USB-концентратор с дополнительным источником питания. Просто подключите его между OTG-кабелем и USB/LAN-адаптером.
Адаптер для подключения смартфона через LAN-кабель

Совет: если вы хотите подключить Android- устройство к локальной сети, чтобы использовать его в домашней сети, у вас есть еще один вариант. Вы можете создать точку доступа Wi-Fi с помощью вашего ПК/ноутбука — для компьютеров Windows рекомендуется использовать такое бесплатное программное обеспечение, например, как «mHotspot». В этом случае, конечно, необходимо, чтобы ваш компьютер был подключен к интернету через локальную сеть.

Читайте также:

Рекомендуем