Как отформатировать USB-флешку на Windows ПК и Mac

Рассказываем, как удалить все с флешки, используя компьютер на Windows или Mac.

Как отформатировать USB-флешку на Windows ПК и Mac

Windows: форматируем USB-накопитель

Не забудьте, что это приведет к удалению всех данных на устройстве и установке нового формата хранения. Заранее проверьте и сохраните все нужные вам файлы.

Одновременно нажмите на клавиши [Win] и [E], чтобы открыть Проводник, или сразу перейдите в меню Компьютер. Здесь вы найдете свой USB-накопитель.Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выб...
  • Одновременно нажмите на клавиши [Win] и [E], чтобы открыть «Проводник», или сразу перейдите в меню «Компьютер». Здесь вы найдете свой USB-накопитель.
  • Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию «Форматировать».
  • Здесь вы сможете выбрать между различными настройками. Если вы не хотите устанавливать какие-то индивидуальные параметры, нажмите кнопку «Восстановить параметры по умолчанию».

  • В разделе «Метка тома» вы можете дать флешке имя, если это необходимо.
  • Включите быстрое форматирование, чтобы завершить процесс как можно быстрее. Если это ваш USB-накопитель, и вам не придется кому-то его отдавать, то быстрого форматирования вполне достаточно.
  • Нажмите кнопку «Начать», чтобы запустить форматирование. В зависимости от размера USB-флешки этот процесс может занять от нескольких секунд до часа.

Как отформатировать USB-накопитель на Mac

Чтобы отформатировать USB-накопитель на вашем Mac, сначала подключите его к компьютеру через USB-порт или соответствующий переходник. В зависимости от настроек вашей системы появится окно с информацией о том, что необходимо сделать с носителем информации. Закройте его и переходите к следующему пункту.

  • В поиске Spotlight введите «Дисковая утилита». Вы найдете поле поиска в правом верхнем углу строки меню, если кликните на маленькую лупу.
  • В левой части меню «Дисковой утилиты» вы увидите список, в котором будет имя вашего USB-накопителя. Выберите его.
  • Перейдите на вкладку «Удалить». В разделе «Формат» выберите тип переформатирования по умолчанию: «FAT» или «Journaled».
  • В разделе «Имя» вы можете переименовать флешку по своему вкусу.
  • Нажмите «Стереть», чтобы окончательно отформатировать USB-накопитель.
Если у вас есть конфиденциальные данные на флеш-накопителе и вы хотите убедиться, что они полностью удалены, то вы можете перезаписать USB-накопитель до семи раз с помощью кнопки «Парамет...
Если у вас есть конфиденциальные данные на флеш-накопителе и вы хотите убедиться, что они полностью удалены, то вы можете перезаписать USB-накопитель до семи раз с помощью кнопки «Параметры безопасности».

Инструкция основана на Mac OS Mojave и Windows 10, название пунктов меню в других системах могут незначительно отличаться.

Читайте также:

Рекомендуем