Что такое ненужные файлы и надо ли их удалять?

Ненужные файлы – это цифровой мусор, который создается при работе вашего компьютера или смартфона, а вы этого даже не замечаете. Рассказываем, что это за файлы и откуда они берутся.

Что такое ненужные файлы и надо ли их удалять?

Ненужные файлы занимают много памяти

Junk Files («мусорные файлы» или «ненужные файлы») возникают всегда, когда вы используете свой компьютер. Как следует из названия, на самом деле это цифровой мусор — данные, которые можно безопасно утилизировать.

Чтобы вы могли эффективно работать, компьютер не только сохраняет ваше актуальное действие, но и последние изменения файлов. Например, если вы используете программу для создания и редактирования текстов, такую как Word, то вы можете без проблем восстановить последние напечатанные отрывки. Эти временные файлы важны для удобства в работе.

Обычно ненужные временные файлы удаляются сами. Например, как только вы закрыли программу, в которой работали, то больше не сможете получить доступ к предыдущим операциям. В идеале эти временные файлы попадают в так называемые папки Temp. Однако часто этот цифровой мусор остается на вашем компьютере, занимая память устройства.

Такие программы как CCleaner безопасно удаляют подобные ненужные файлы. Тем не менее, всегда обращайте внимание на то, что вы удаляете, потому что не все инструменты могут отличить мусор от важных файлов.

Что такое ненужные файлы на смартфоне

Ненужные файлы могут быть и на смартфоне — вы наверняка видели папку с таким во встроенном инструменте очистки памяти на Android.

Как правило, это временные файлы программ и данные, сохраненные в кэше. Дело в том, что приложения постоянно сохраняют разную информацию на смартфоне, чтобы не загружать ее повторно: аватары в соцсетях, последние аудио и сообщения в чате, прогруженные видео, баннеры и так далее. Все это попадает в кэш и может занимать очень много памяти. Например, на телефоне редактора они «съели» около 4 Гбайт.

Что такое ненужные файлы и надо ли их удалять?

На смартфонах ненужные файлы также можно удалять — но лучше делать это с помощью встроенного приложения «Память» или дополнительных инструментов для очистки, а не вручную. Если самостоятельно начать чистить папки с файлами, есть риск удалить важные данные, которые нужны для работы приложений.

Читайте также:

Рекомендуем