7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Самый ходовой размер круга для болгарки – 125 мм. Какую УШМ взять для работы с ним? Составили свой рейтинг этого популярного незаменимого инструмента.

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Хорошая болгарка позволяет выполнять самые разные работы. Резка профиля для забора, очистка металлических поверхностей от старой краски и ржавчины, нарезка керамической плитки... Самыми ходовыми являются машинки под 125-й диск. Мы подготовили для вас рейтинг лучших недорогих болгарок для работы со 125 кругом. Разумеется, к ним подходят и круги диаметром 115 мм.

Сразу заметим: наши рекомендации актуальны лишь для «домашнего» использования. Для профессионального лучше обратить внимание на совсем другие модели. Также нас часто упрекают, что мы советуем дорогостоящие решения, поэтому в данном случае постарались найти оптимальные варианты на разные бюджеты. Это не значит, что самую дешевую болгарку мы готовы называть лучшей. 

Бюджетные модели

Модели среднего класса 

Модели мировых лидеров

Самые бюджетные модели

Elitech МШУ 0912

Недорогая китайская болгарка для работы с металлом и плиткой. Мощность данного устройства составляет 900 Вт. Ей можно, например, резать трубу диаметром 15 — 20 мм. Устройство оснащено фиксатором шпинделя для более удобной замены круга.

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Диаметр посадочного отверстия здесь 22 мм — это стоит учитывать при покупке запасного круга. Единичные модели приходили с недостаточно смазанным редуктором, поэтому перед работой советуем убедиться в наличии нужного количества смазки. Если вам нужна УШМ для нечастых работ по дому, тогда стоит купить Elitech МШУ 0912, не переплачивая за дорогие бренды. На наш взгляд, в таком бюджете лучшего решения вы не найдете. 

Bort BWS-905-R

Болгарка отечественного производителя с китайскими корнями. Как и предыдущая модель, эта УШМ предназначена для нечастых домашних работ по зачистке и полировке металлических поверхностей. Она оснащена двигателем мощностью 900 Вт, который разгоняет шпиндель до 11000 об/мин.

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

У данной модели также есть блокиратор шпинделя, который позволит быстро и беспроблемно заменить рабочий круг. Приятным моментом является наличие дополнительных угольных щеток, которые производитель положил в комплект. Хотя стоит отметить, что даже при интенсивном использовании болгарки, угольные щетки способны прослужить до двух лет. Производитель дает двухлетнюю гарантию на устройство.

Интерскол УШМ-125/700

Это легкая отечественная болгарка для резки арматуры, плитки и пластика. Весит она всего 1,75 кг, поэтому даже при длительной работе руки не будут уставать. Здесь установлен двигатель мощностью 700 Вт. Обратите внимание, что в разных магазинах эта модель может идти в черном или сером корпусе. В черном корпусе собирается в России, а в сером — в Китае. Стандарты одни, но, реальным пользователям больше понравилась китайская сборка.

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Как и в большинстве современных УШМ, здесь есть функция фиксации шпинделя, чтобы проще было менять круг. Рукоятка тут двухпозиционная, ее можно установить как сверху, так и сбоку в зависимости от выполняемой работы. Приятным моментом является наличие большого количества сервисных центров по всей России.

Баланс цены и качества

GreenWorks GD24AG

Необычная модель, потому что работает на аккумуляторе. Причем на стандартной батарее GreenWorks 24 В, как и многая другая техника бренда. В комплекте с индексом 3200207UA уже есть аккумулятор на 2 Ач и зарядной устройство к нему. Если собираетесь работать активно, советуем взять запасную АКБ. 

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

GreenWorks GD24AG оснащена бесщеточным двигателем, что позволяет надеяться на большой срок службы без ремонта. Мотор раскручивает шпиндель до 10500 об/мин., так что по скорости вращения модель не уступает сетевым. Кожух легко регулируется, для его перемещения инструмент не нужен. А вот снимать диск нужно ключом (он есть в комплекте). Фиксатор шпинделя облегчает этот процесс.

Несмотря на наличие аккумулятора, инструмент не очень тяжелый. Без батареи его вес — всего 1,58 кг. При этом отсутствие проводов дает полную свободу действий. Болгарка под 125 диск поставляется в удобной сумке. Если у вас уже есть 24-вольтовая техника GreenWorks, можете сэкономить около 3000 рублей и купить машинку без батареи в комплекте.  

Зубр УШМ-125-950 М3

Это уже несколько помощнее и погабаритнее модель. Здесь установлен движок мощностью 950 Вт, а ее общий вес составляет 2,2 кг. Хорошо режет листовой металл толщиной 4 мм, но для более толстого будет слабоват. Как и предыдущие агрегаты, этот родом из Китая (а что сейчас не из Китая?).

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Пользователи советуют после покупки проверять наличие смазки в редукторе (иногда бывает недостаточно и надо добавлять). Неплохим бонусом является пятилетняя гарантия на данную УШМ. Но нужно знать один важный момент: на крышке отсека, где установлены угольные щетки, стоит заводская пломба, сорвав которую пользователь может лишиться гарантийного обслуживания. Поэтому менять щетки придется только в СЦ.

Качество, проверенное временем

Makita GA5030

Если вы хотите купить себе недорогую, но при этом реально классную болгарку, тогда берите УШМ Makita GA5030. У нее традиционно высокое качество исполнения: нет никаких люфтов, шайба крепления диска к шпинделю выполнена добротно. Болгарка удобно лежит в руке и работать можно хоть одной рукой (хоть это и не приветствуется с точки зрения безопасности), так как весит она всего 1,8 кг. Мощность двигателя составляет 720 Вт. Некоторые пользователи жалуются на отсутствие функции плавного запуска, однако при включении рывок настолько незначительный, что без нее можно вполне обходиться.

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Производитель сообщает, что якорь (самая часто выходящая из строя деталь) и статор защищены специальным лаком, который способствует их длительной и бесперебойной работе. Если вам нужно резать профиль для забора или зачищать сварные швы, то эта УШМ отлично подойдет. В комплект входит также фирменный шлифовальный диск.

DeWALT DWE4119

Это полупрофессиональный американский электроинструмент для дома и СТО. Главным его преимуществом является наличие функции плавного запуска, при котором ограничивается пусковой ток вначале работы. Благодаря этому болгарка запускается без рывков. Для мощности двигателя в 950 Вт болгарка довольно легкая (1,9 кг). При заклинивании диска устройство отключится во избежание поломки двигателя.

7 лучших недорогих болгарок под диски 125 мм

Стоит отметить, что данное устройство, одно из немногих, оснащено функцией регулировки оборотов диска. Благодаря этому можно выставить нужную скорость в зависимости от обрабатываемого материала (для резки более высокую, а для полировки медленнее). Как и другие, УШМ от DeWALT оснащена блокиратором шпинделя для удобной замены диска. Производитель дает на устройство гарантию 3 года.

Каких ошибок при работе с электроинструментом стоит избегать:

Рекомендуем