Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Для работы с фото и создания скринкастов не обязательно ограничивать себя софтом от Microsoft — можно установить более продвинутую и удобную программу для просмотра фотографий в Windows 10.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Рicasa

Одна из старейших и популярных программ для работы с фотографиями — Picasa была создана аж в 2002 году. Потом приложение выкупила Google, а в 2016 году прекратила его поддержку — теперь компания предлагает пользователям использовать Google Фото, куда портировались все изображения из Picasa. Тем не менее, Пикаса все еще без проблем работает на современных компьютерах с Windows 10.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

В утилите есть инструменты для просмотра и простого редактирования изображений: кадрирование, ретушь, создание коллажей, добавление эффектов. Фото можно отправлять по почте прямо из приложения. Просмотр файлов доступен в полноэкранном режиме и в виде слайд-шоу. Однако программа не отображает анимацию в формате GIF.

Google Фото

Собственно, актуальная замена Picasa и просто хорошее приложение для просмотра фотографий на компьютере. Удобно, что сервис можно использовать одновременно на всех устройствах — смартфоне (в том числе iPhone), планшете, ПК. Достаточно войти в свой аккаунт Google на всех гаджетах и настроить автоматическое сохранение фотографий: тогда все изображения, снятые, например, на смартфон, можно будет открыть с планшета и наоборот.

Приложение можно использовать в онлайн-режиме — через браузер. Фотографии с разрешением до 16 Мп и видео до 1080p HD будут загружаться на облако бесплатно и в неограниченном количестве — а вот место для крупных файлов ограничено 15 Гбайт или тарифом платной подписки.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Фотографии в Google Фото удобно делятся на альбомы по месту съемки и предметам в кадре. Также у приложения есть встроенный редактор для простой коррекции изображений: можно наложить эффект, подправить яркость или обрезать картинку. Еще одна удобная функция — умный поиск по предметам, которые есть на фото. Например, при вводе запроса «кот» сервис выдаст все ваши фото, на которых найдет котов.

XnView

Еще один бесплатный просмотрщик фото для Windows, который также будет работать на Mac OS и Linux. Приложение вышло еще в 1998 году, но до сих пор поддерживается разработчиками и обновляется — хотя по устаревшему дизайну интерфейса так не скажешь.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

В XnView можно просматривать изображения в окне и полноэкранном режиме, создавать слайд-шоу и открывать видеофайлы. Также программа поддерживает анимированные GIF-файлы и многостраничные изображения. Среди необычных функций: доступ к информации EXIF и IPTC и возможность подсчитать количество цветов в картинке. Редактировать фото тоже можно: есть кнопки для кадрирования, поворота, преобразования цветов, добавления текста и эффектов.

Zoner Photo Studio

Если вам нужна лучшая программа для просмотра фотографий в Windows 10 с функциональным редактором, обратите внимание на Zoner Photo Studio. Разработчик называет свое приложение не иначе как альтернативой Lightroom и Photoshop — в нем можно обрабатывать RAW, использовать слои, кривые и другие инструменты профессиональных редакторов.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Также в программу встроен видеоредактор, который поможет создать презентацию или слайд-шоу. Для просмотра фотографий на компьютере предусмотрены удобные фильтры, чтобы пользователь мог отсортировать даже огромные фотоархивы по дате, ключевым словам и месту съемки.

Carambis PhotoTrip

Карамбис ФотоТрип — еще одна программа для просмотра фото на компьютере, причем она работает на всех версиях Windows, от XP до «десятки». В отличие от Zoner, здесь уже не так много инструментов для редактирования, зато широкие возможности каталогизации и публикации фото. Например, прямо из приложения их можно загружать в соцсети.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Также удобно, что PhotoTrip может распознавать геотеги и привязывать фотографии к локациям на карте. В программе легко сортировать файлы по альбомам, используя разные категории, а при необходимости откорректировать цвета изображений и улучшить их качество.

FastStone Image Viewer

Программа для просмотра изображений FastStone может похвастаться большим набором функций для работы с фото. Софт поддерживает не только JPEG, но и такие форматы как BMP, PNG, GIF и TIFF. Также приложение можно использовать как конвертор, чтобы изменять расширение файлов.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Здесь можно менять разрешение и обрезать картинки, накладывать фильтры, корректировать цвета, добавлять на фотографии надписи и рамки, а также убирать эффект «красных глаз». Все это с сохранением истории редактирования. В библиотеке FastStone предлагают применять теги, добавлять к фотографиям комментарии и сравнивать их между собой. В общем — довольно функциональный просмотрщик, а еще и бесплатный.  

ACDSee Photo Studio

ACDSee поможет систематизировать фотографии на вашем компьютере с Windows и показывать их друзьям в виде слайд-шоу. Также с помощью утилиты можно создать презентацию, документ в формате PDF, HTML-альбом или записать фото на диск.

Топ-7 лучших программ для просмотра фотографий в Windows

Как и FastStone, ACDSee поможет конвертировать форматы изображений — всего поддерживается более 130 расширений. Также через плагин можно просматривать фото, которые упакованы в ZIP и LHA. Предусмотрен и встроенный редактор для изменения глубины цвета, вставки текста и добавления анимированных эффектов на фото.

Читайте также:

Рекомендуем